21. Mai 2019, 01:43:24   108 Online
Russland 2018 3 Rubel Hundertjahrfeier des Staatlichen Museums für Orientalische Kunst  TOP-Auktion
Verkäufer: tk_coin (75) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen
Aktuelles Gebot: 37,50 EUR
Versandkosten (Deutschland): 3,80 EUR
Gebotsschritt: 0,50 EUR
Gebot: Diese Auktion ist beendet.
Verbleibende Zeit: Auktion beendet
16.03.2019 20:01:37
Höchstbietender: dalli12 (1) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen
Gebote: 13 Gebotsübersicht

Hundertjahrfeier des Staatlichen Museums für Orientalische Kunst

Nennwert               3 Rubel
Erhaltung               Polierte Platte (PP)
Edelmetallsorte       Feinheit Silber 925/1000
Gewicht, G             33,94 (± 0,31)
Feingewicht, G        31,1
Abmessungen, mm  39,00 (± 0,30)
Dicke, mm             3,30 (± 0,35)
Auflage                  3 000

Die Vorderseite

Das Spiegelfeld der Scheibe zeigt ein Reliefbild des Nationalen Wappens der Russischen Föderation, darüber am Rand befindet sich die halbkreisförmige Inschrift "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" (RUSSISCHE FÖDERATION), die auf beiden Seiten von doppelten Rauten eingerahmt ist Wappen gibt es Hinweise auf das Edelmetall und seine Feinheit links sowie den feinen Metallgehalt und die Münzmarke rechts, unten in der Mitte befindet sich die dreizeilige Aufschrift "БАНК РОССИИ" (BANK OF RUSSLAND), die Stückelung der Münze "3 РУБЛЯ" (3 RUBLES) und das Jahr der Ausgabe "2018 г." (2018).

Die Umkehrung

das spiegelfeld der scheibe trägt ein reliefporträt von i.S. Turgenev ist umgeben von Bildern, die mit seinen Werken verbunden sind: ein Herrenhaus mit einem Wagen davor links und einem sprechenden Paar rechts, im Vordergrund sind Reliefbilder der Utensilien des Schriftstellers zu sehen: ein Blatt Papier, eine Kerze und eine Pinzette, an der Unterseite befindet sich die Faksimile-Signatur des Schriftstellers und die Datumsangaben "1818" und "1883".

Autoren

Die Künstler: E.V. Kramskaya (Vorderseite), A.V. Baklanov, Nationaler Künstler Russlands (Rückseite).

Die Bildhauer: A.A. Dolgopolova (Vorderseite), A.N. Bessonov (Rückseite), A.V. Baklanov, Nationaler Künstler Russlands (Rückseite).

Minze: Sankt Petersburg Minze.

Die Kante: 300 Wellen.

Diese Ware wird am 18/03/2019 verschickt

 Russland 2018 3 Rubel Hundertjahrfeier des Staatlichen Museums für Orientalische Kunst

All coins are original.

 Almost all 25 ruble Russian silver coins have a certificate of authenticity (all coins after 2005 year of issue have a certificate).

Guarantee.

   You buy what you see in the picture. Some of the coins do not have a photo, only pictures from the official website of the Central Bank of Russia. Photos will be made  and uploaded as soon as I have the opportunity. In any case, I will not send the coin until I take a photograph of it and show it to the buyer... This web-site allows to put only two pictures on each lot. I try to take pictures so that you can see all faults of the coins. If the coin has a patina or stains and scratches - you'll see them. If there are any faults that you may not notice - I'll tell you about them in the description of the lot. If you bought the coin, in the first e-mail I'll tell you about this fault again, and you can withdraw from the purchase.

   You can request any possible additional photograph of the lots. If the coin is in a vandal/scratch-proof case, the coin will be photographed in the capsule.

   If you find discrepancies in received product that you purchased, you have the right to require the exchange of goods or refund.

   Returns available within 14 days of the discovery of coin's mismatch.

Money will be returned within 3 working days after receipt of the goods by me.

   If during shipment due to bad packaging any coins or capsules were damaged - the replacement will be made at my expense.

Sales conditions:

Envelope - less 100 gr:   3.40 € (registered letter)

Envelope - 100 - 200 gr:  4.40 € (registered letter)

Envelope - 200 - 500 gr:  6.65 € (registered letter)

Envelope - 500 - 900 gr: 9.90 € (registered letter)

Land / Region: 3118 Limassol, Cyprus
Zahlungsbedingungen: PayPal ONLY! After receiving.
Startpreis: 1,00 EUR
Startzeit: 10. Mar 2019 04:02:07
Auktionsende: 16. Mar 2019 20:01:37
Kategorie: Europa vor Euro > Russland & Sowjetunion > 3 Rubel
Edelmetalle > Silber > Europa > Russland
Artikelnummer: 2931309
Seitenaufrufzähler: 309

Copyright 2001-2019, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.