Künker Fritz Rudolf Münzhandlung - Auktion 181 vom 27 Januar 2011
WORLD MONEY FAIR 11 Berlin
Goldprägungen
sowie Russische Münzen und Medaillen
Gesamt Losnummern 506 durchgehend bebildert in Farbe (Hochglanzpapier)
115 Seiten mit hervorragenden Beschreibungen zu den Münzen
sowie einige geschichtliche Kurzbeschreibungen zu den Münzen & Medaillen
Mit zwei Katalogen und 1200 Nummern eröffnet Künker am 27. Januar das Auktionsjahr 2011. Die Gesamttaxe liegt bei 4,6 Millionen Euro. Rund 150 Lose bringen Schätzpreise von je 10000 und mehr Euro mit. Die „Schallmauer“ von 100000 Euro pro Taxe erreichen gleich zwei Lose. Wer die Nummer 1168 ergattert, kann über zwei Kilogramm Feingold mitnehmen. Es handelt sich um ein umfangreiches Lot, eine Sammlung von 74 US-amerikanischen Goldmünzen zu je 20 Dollar mit einem Gesamtgewicht von exakt 2227,40 g. Die Münzen mit der Freiheitsstatue wurden zwischen 1908 und 1928 geprägt und sind bestens – vorzüglich/Stempelglanz – erhalten. Weniger Gewicht nimmt der Ersteigerer der Losnummer 1453 mit: Die Goldmedaille des russischen Zaren Alexander II. wiegt „nur“ 253,85 Gramm. Sie wurde 1869 auf die 100-Jahrfeier der Stiftung des St. Georgs-Ordens ausgegeben. Die vorzüglich erhaltene Medaille mit den Brustbildern der Zarin Katharina II. und des Zaren Alexander II. misst 71 Millimeter. In Silber ist die Medaille bekannter, in Gold ist sie laut Katalogbeschreibung „von allergrößter Seltenheit“ (Kataloge unter www.kuenker.de). Das Osnabrücker Auktionshaus eröffnet mit dieser eintägigen Veranstaltung die große Berliner Münzenmesse - einen besseren Start kann man sich für die World Money Fair im Estrel Convention Center nicht vorstellen. Wobei es in Berlin eher weniger auf Rekordzuschläge mit vielen Nullen ankommt. So sind schon Zuschläge um die 100 Euro möglich - beispielsweise für interessante polnische Dreigröscher aus der Zeit Stephan Bathorys (1576-1586).
Bei Interesse Ergebnisliste als PDF stelle ich als Download zur Verfügung
Ein heute schon gesuchter Auktionskatalog
Weitere Info's zu diesem Buch siehe XL Scan
Anstreichungen könnten in einigen wenigen Katalogen vorhanden sein.Bitte dies zu tolerieren .
Schauen Sie auch meine weiteren Angebote ,es sind noch mehr Raritäten dabei
2,20 EUR Büchersendung in Luftpolstertasche (515 gr.)
oder Paket nach den aktuellen Tarifen vom GLS Paketdienst oder DHL (Deutsche Post)
Für Auslandsendungen gelten die Tarife der Deutschen Post . Kosten vorher per Mail bei mir erfragen.