Karl Kreß KG (Münchner Münzhandlung) Auktion 116 vom 28 bis 29 Oktober 1960
Inhalt
Münzen der Antike Mittelalter und Neuzeit
Prägungen der Griechen und Römer
Byzantiner ,Kelten und Germanen
Vandalen ,Ost und Westgoten ,Langobarden
Bayern : Mittelalter ,Flußgold ,Goldmedaillen
Deutsche Kolonien ,Danzig
32 Seiten mit 1837 Nrn. + 20 Abbildungstafeln
Erhaltung III. Seiten gebräunt (altersbedingt)
Karl Kreß übernimmt weiter die Auktionen der Münzhandlung Otto Helbing (München) die Ihre letzte Auktion mit der Nr. 88 am 4 Mai 1943 hatte.
Daher ist der erste Kreß Katalog mit der Nummer 89 versehen und endet mit der Nummer 191 im Mai 1986
Kreß führte insgesamt 102 Auktionen durch.
LESEN ! Ab Nummer 91 bis 117 sind die Kataloge etwas kleiner wie DIN A4 Format.
Kataloge aus dieser Zeit sind wegen dem schlechten Papier meist angedunkelt oder weisen einige Stockflecken auf.
Es betrifft meistens die Umschläge der Innenteil ist meist noch tadellos.
Bitte dies bei der Serie Kat Nr.91-157 zu berücksichtigen.
Auch sind die Umschlagseiten meist nicht identisch da ich von diesen Katalogen meist mehrere Exemplare besitze
Weitere Info's zu diesem Buch siehe XL Scan
Anstreichungen könnten in einigen wenigen Katalogen vorhanden sein.Bitte dies zu tolerieren .
Schauen Sie auch meine weiteren Angebote ,es sind noch mehr Raritäten dabei
2,20 EUR als Büchersendung Luftpolster (187 gr.)
oder Paket nach den aktuellen Tarifen vom Hermes Paketdienst oder DHL (Deutsche Post)
Für Auslandsendungen gelten die Tarife der Deutschen Post . Kosten vorher per Mail bei mir erfragen.