Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Description
Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.

79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Surcharge )
7500,00 EUR
05. Jan 2026 20:49:09
13. Jan 2026 00:13:43
Other > Militaria
Other > Glas & Porzellan
3297015
2119
7500,00 EUR
3d 03h 24min0 Bids
1,69 EUR
5,29 EUR
1,69 EUR
1,50 EUR
1d 00h 12min0 Bids
0,39 EUR
1,50 EUR
23h 14min0 Bids
1,00 EUR
8d 21h 29min0 Bids
Berlin_coins
2,19 EUR
2,99 EUR
4,00 EUR
8d 21h 44min0 Bids
Berlin_coins
1,79 EUR
3,19 EUR
6d 22h 40min0 Bids
0,59 EUR
4,69 EUR
0,89 EUR
5,39 EUR
3,39 EUR
1,00 EUR
17d 01h 58min0 Bids
0,80 EUR
1d 19h 39min0 Bids