|
|
|
|
|
|
|
|
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
|
|
|
|
|
Description
|
Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
|

|
|
|
|
Country / Region:
|
79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
|
|
Shipping and Handling:
|
Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
|
|
Accepted payment methods:
|
Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Surcharge )
|
|
Start price:
|
7500,00 EUR
|
|
Start time:
|
05. Jan 2026 20:49:09
|
|
End time:
|
13. Jan 2026 00:13:43
|
|
Category:
|
Other > Militaria
Other > Glas & Porzellan
|
|
Item number:
|
3297015
|
|
Page view counter:
|
2128
|
|
|
|
7500,00 EUR
2d 15h 43min0 Bids
buster97
0,65 EUR
4d 00h 49min0 Bids
Kobund
0,75 EUR
11h 53min0 Bids
chicko
1,00 EUR
15d 11h 49min0 Bids
rotation123
1,10 EUR
8d 10h 17min0 Bids
Berlin_coins
21,39 EUR
13d 11h 10min0 Bids
4PFENNIG1932
1,00 EUR
1d 10h 56min0 Bids
cimi71
3,00 EUR
8d 06h 50min0 Bids
Neffets36
0,35 EUR
1d 03h 40min0 Bids
helmut_usa
1,00 EUR
9d 16h 36min0 Bids
Eddy66
2,00 EUR
1d 07h 56min0 Bids
Komo123
0,60 EUR
6d 13h 38min0 Bids
Kobund
0,55 EUR
4d 01h 29min0 Bids
Kobund
1,00 EUR
11h 57min0 Bids
chicko
35,00 EUR
9d 13h 36min0 Bids
Eddy66
0,65 EUR
4d 06h 49min0 Bids
Kobund
1,00 EUR
1d 11h 18min0 Bids
chicko
1,04 EUR
12h 34min0 Bids
chicko
2,79 EUR
13d 11h 25min0 Bids
4PFENNIG1932
1,00 EUR
1d 12h 37min0 Bids
chicko
|
Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|