10. January 2026, 06:13:57   8403 Online
MA-Shops
              New items MA-Shops
Category: Other > Militaria
Other > Glas & Porzellan
Item number: 3297015 | Watch this item   
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Seller: buster97 (31) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Start price: 7500,00 EUR
Shipping (Germany): 20,00 EUR
Bid increment: 50,00 EUR
Bid: EUR (At least 7.500,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Your bid excludes shipping
Remaining time: 2d 17h 59min (Endet 13.01.2026 00:13:43)
Bids: 0
Description


Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
 Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Country / Region: 79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
Shipping and Handling: Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
Accepted payment methods: Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Surcharge )
Start price: 7500,00 EUR
Start time: 05. Jan 2026 20:49:09
End time: 13. Jan 2026 00:13:43
Category: Other > Militaria
Other > Glas & Porzellan
Item number: 3297015
Page view counter: 2126

left right
7500,00 EUR 2d 17h 59min0 Bids
buster97
1,50 EUR 1d 07h 07min0 Bids
helmut_usa
6,49 EUR 13d 14h 11min0 Bids
4PFENNIG1932
9,90 EUR 14h 28min0 Bids
chicko
0,70 EUR 4d 06h 01min0 Bids
Kobund
8,44 EUR 13d 14h 13min0 Bids
4PFENNIG1932
2,95 EUR 1d 14h 12min0 Bids
chicko
1,20 EUR 1d 12h 45min0 Bids
cimi71
5,00 EUR 1d 07h 02min0 Bids
helmut_usa
4,90 EUR 1d 14h 15min0 Bids
chicko
7,39 EUR 13d 13h 10min0 Bids
4PFENNIG1932
1,95 EUR 1d 11h 52min0 Bids
frank.schwelm
2,19 EUR 6d 13h 49min0 Bids
4PFENNIG1932
15,99 EUR 13d 13h 53min0 Bids
4PFENNIG1932
47,95 EUR 13d 14h 19min0 Bids
4PFENNIG1932
0,45 EUR 1d 06h 06min0 Bids
helmut_usa
0,45 EUR 4d 04h 35min0 Bids
Kobund
0,59 EUR 6d 13h 34min0 Bids
4PFENNIG1932
1,00 EUR 11d 10h 31min0 Bids
rotation123-Briefmarken
9,50 EUR 1d 14h 51min0 Bids
chicko


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Gold Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Home |  Help |  Register |  Sell |  My MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)