10. January 2026, 06:11:22   8406 Online
MA-Shops
              New items MA-Shops
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Verkäufer: buster97 (31) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Start price: 7500,00 EUR
Shipping (Germany): 20,00 EUR
Bid increment: 50,00 EUR
Bid: EUR (At least 7.500,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Gebot zzgl. Versand
Remaining time: 2d 18h 02min (Endet 13.01.2026 00:13:43)
Bids: 0
Beschreibung


Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
 Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Country / Region: 79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
Shipping and Handling: Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
Accepted payment methods: Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Surcharge )
Start price: 7500,00 EUR
Start time: 05. Jan 2026 20:49:09
End time: 13. Jan 2026 00:13:43
Category: Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
Item number: 3297015
Page view counter: 2124

left right
7500,00 EUR 2d 18h 02min0 Bids
buster97
5,39 EUR 13d 13h 42min0 Bids
4PFENNIG1932
6,49 EUR 6d 13h 19min0 Bids
4PFENNIG1932
12,00 EUR 2d 16h 17min0 Bids
buster97
2,90 EUR 1d 13h 26min0 Bids
chicko
1,00 EUR 4d 06h 12min0 Bids
Kobund
21,95 EUR 13d 13h 53min0 Bids
4PFENNIG1932
1,79 EUR 6d 13h 47min0 Bids
4PFENNIG1932
1,00 EUR 4d 05h 02min0 Bids
Kobund
99,00 EUR 2d 19h 32min0 Bids
buster97
1,00 EUR 16d 17h 08min0 Bids
rotation123
99,00 EUR 14h 47min0 Bids
chicko
570,00 EUR 2d 19h 12min0 Bids
buster97
2,50 EUR 13h 40min0 Bids
chicko
1,00 EUR 1d 13h 31min0 Bids
chicko
0,45 EUR 4d 03h 23min0 Bids
Kobund
1,55 EUR 13h 35min0 Bids
chicko
7,90 EUR 13h 35min0 Bids
chicko
15,00 EUR 1d 14h 30min0 Bids
chicko
2,19 EUR 6d 14h 10min0 Bids
4PFENNIG1932


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Gold Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Home |  Help |  Register |  Sell |  My MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)