10. January 2026, 07:13:09   8276 Online
MA-Shops
              New items MA-Shops
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Verkäufer: buster97 (31) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Start price: 7500,00 EUR
Shipping (Germany): 20,00 EUR
Bid increment: 50,00 EUR
Bid: EUR (At least 7.500,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Gebot zzgl. Versand
Remaining time: 2d 17h 00min (Endet 13.01.2026 00:13:43)
Bids: 0
Beschreibung


Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
 Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Country / Region: 79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
Shipping and Handling: Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
Accepted payment methods: Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Surcharge )
Start price: 7500,00 EUR
Start time: 05. Jan 2026 20:49:09
End time: 13. Jan 2026 00:13:43
Category: Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
Item number: 3297015
Page view counter: 2127

left right
7500,00 EUR 2d 17h 00min0 Bids
buster97
8,49 EUR 13d 12h 18min0 Bids
4PFENNIG1932
12,00 EUR 1d 13h 22min0 Bids
chicko
0,95 EUR 8d 10h 56min0 Bids
Berlin_coins
1,90 EUR 1d 13h 19min0 Bids
chicko
1,00 EUR 8d 10h 24min0 Bids
Berlin_coins
0,40 EUR 1d 05h 57min0 Bids
helmut_usa
1300,00 EUR 2d 17h 40min0 Bids
buster97
0,90 EUR 8d 10h 14min0 Bids
Berlin_coins
1,60 EUR Ended4 Bids
Olding
1,40 EUR 4d 06h 16min0 Bids
Kobund
7500,00 EUR 2d 17h 00min0 Bids
buster97
4,29 EUR 13d 12h 30min0 Bids
4PFENNIG1932
1,00 EUR 8d 10h 32min0 Bids
Berlin_coins
4,00 EUR 9d 17h 08min0 Bids
Eddy66
1,90 EUR 1d 13h 19min0 Bids
chicko
8,00 EUR 10d 09h 19min0 Bids
www_hf-numismatik_de
4,00 EUR 9d 17h 28min0 Bids
Eddy66
1,50 EUR 9d 12h 33min0 Bids
Eddy66
0,90 EUR 8d 10h 14min0 Bids
Berlin_coins


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Gold Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Home |  Help |  Register |  Sell |  My MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)