|
|
|
|
|
|
|
|
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
|
|
|
|
|
Beschreibung
|
Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
|

|
|
|
|
Country / Region:
|
79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
|
|
Shipping and Handling:
|
Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
|
|
Accepted payment methods:
|
Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Surcharge )
|
|
Start price:
|
7500,00 EUR
|
|
Start time:
|
05. Jan 2026 20:49:09
|
|
End time:
|
13. Jan 2026 00:13:43
|
|
Category:
|
Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
|
|
Item number:
|
3297015
|
|
Page view counter:
|
2130
|
|
|
|
7500,00 EUR
2d 01h 21min0 Bids
buster97
0,25 EUR
8d 20h 38min0 Bids
Eddy66
0,45 EUR
3d 16h 17min0 Bids
Kobund
62,49 EUR
19d 20h 07min0 Bids
4PFENNIG1932
2,69 EUR
5d 21h 01min0 Bids
4PFENNIG1932
1,10 EUR
21h 19min0 Bids
chicko
0,60 EUR
5d 21h 16min0 Bids
Kobund
1,75 EUR
14d 21h 21min0 Bids
chicko
1,00 EUR
5d 20h 47min0 Bids
4PFENNIG1932
49,00 EUR
21h 14min0 Bids
chicko
1,00 EUR
14d 22h 24min0 Bids
chicko
5,00 EUR
3d 09h 57min0 Bids
Kobund
2,69 EUR
5d 20h 24min0 Bids
4PFENNIG1932
1,70 EUR
12d 16h 57min0 Bids
rotation123
8,00 EUR
20h 38min0 Bids
hobbymuenzen
2,90 EUR
14d 22h 33min0 Bids
chicko
70,00 EUR
19h 38min0 Bids
ErhardPohlgmail
0,89 EUR
13h 38min0 Bids
helmut_usa
0,50 EUR
3d 15h 32min0 Bids
Kobund
1,29 EUR
5d 20h 18min0 Bids
4PFENNIG1932
|
Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|