09. January 2026, 18:53:38   8869 Online
MA-Shops
              New items MA-Shops
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Verkäufer: buster97 (31) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Start price: 7500,00 EUR
Shipping (Germany): 20,00 EUR
Bid increment: 50,00 EUR
Bid: EUR (At least 7.500,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Gebot zzgl. Versand
Remaining time: 3d 05h 20min (Endet 13.01.2026 00:13:43)
Bids: 0
Beschreibung


Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
 Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Country / Region: 79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
Shipping and Handling: Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
Accepted payment methods: Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Surcharge )
Start price: 7500,00 EUR
Start time: 05. Jan 2026 20:49:09
End time: 13. Jan 2026 00:13:43
Category: Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
Item number: 3297015
Page view counter: 2117

left right
7500,00 EUR 3d 05h 20min0 Bids
buster97
14,99 EUR 19d 21h 17min0 Bids
rotation123
1,50 EUR 2d 00h 53min0 Bids
chicko
0,60 EUR 6d 21h 15min0 Bids
Kobund
2,30 EUR 9d 02h 19min0 Bids
coinfreak2009
3,19 EUR 16min0 Bids
4PFENNIG1932
0,40 EUR 1d 18h 24min0 Bids
helmut_usa
1,00 EUR 12d 23h 06min0 Bids
www_hf-numismatik_de
4,29 EUR 12min0 Bids
4PFENNIG1932
4,00 EUR 1d 22h 05min0 Bids
Komo123
2,79 EUR 09min0 Bids
4PFENNIG1932
2,50 EUR 9d 01h 23min0 Bids
coinfreak2009
68,00 EUR 3d 02h 03min0 Bids
buster97
1,00 EUR 31min0 Bids
4PFENNIG1932
12,00 EUR 58min0 Bids
hobbymuenzen
3,00 EUR 22h 34min0 Bids
www_hf-numismatik_de
15,95 EUR 24min0 Bids
4PFENNIG1932
0,50 EUR 6d 23h 50min0 Bids
Kobund
6,75 EUR 1d 01h 44min0 Bids
chicko
1,69 EUR 11min0 Bids
4PFENNIG1932


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Gold Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Home |  Help |  Register |  Sell |  My MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)