|
|
|
|
|
|
|
|
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
|
|
|
|
|
Beschreibung
|
Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
|

|
|
|
|
Country / Region:
|
79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
|
|
Shipping and Handling:
|
Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
|
|
Accepted payment methods:
|
Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Extra kosten )
|
|
Start price:
|
7500,00 EUR
|
|
Start time:
|
05. Jan 2026 20:49:09
|
|
End time:
|
13. Jan 2026 00:13:43
|
|
Category:
|
Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
|
|
Item number:
|
3297015
|
|
Page view counter:
|
2123
|
|
|
|
7500,00 EUR
2d 18h 03min0 Biedingen
buster97
1,69 EUR
6d 13h 37min0 Biedingen
4PFENNIG1932
3,00 EUR
1d 07h 05min0 Biedingen
helmut_usa
827,10 EUR
Ended72 Biedingen
stm02633
3,69 EUR
6d 13h 52min0 Biedingen
4PFENNIG1932
1,00 EUR
1d 08h 55min0 Biedingen
www_hf-numismatik_de
1,00 EUR
6d 14h 22min0 Biedingen
4PFENNIG1932
0,89 EUR
6d 13h 46min0 Biedingen
4PFENNIG1932
6,25 EUR
1d 05h 56min0 Biedingen
helmut_usa
4,85 EUR
Ended0 Biedingen
stocki10
69,00 EUR
14h 19min0 Biedingen
chicko
2,00 EUR
12h 46min0 Biedingen
ErhardPohlgmail
14,89 EUR
13d 13h 35min0 Biedingen
4PFENNIG1932
3,00 EUR
1d 10h 10min0 Biedingen
Komo123
0,60 EUR
Ended0 Biedingen
Gathering_Coins
4,85 EUR
1d 05h 41min0 Biedingen
helmut_usa
2,20 EUR
8d 14h 54min0 Biedingen
coinfreak2009
21,95 EUR
13d 13h 54min0 Biedingen
4PFENNIG1932
15,00 EUR
14h 59min0 Biedingen
chicko
1,69 EUR
6d 14h 00min0 Biedingen
4PFENNIG1932
|
Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|