|
|
|
|
|
|
|
|
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
|
|
|
|
|
Beschreibung
|
Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
 Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
|

|
|
|
|
Country / Region:
|
79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
|
|
Shipping and Handling:
|
Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
|
|
Accepted payment methods:
|
Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Surcharge )
|
|
Start price:
|
7500,00 EUR
|
|
Start time:
|
13. Jan 2026 11:38:35
|
|
End time:
|
23. Jan 2026 18:37:56
|
|
Category:
|
Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
|
|
Item number:
|
3297015
|
|
Page view counter:
|
2156
|
|
|
|
7500,00 EUR
7d 21h 35min0 Bids
buster97
3,59 EUR
7d 23h 31min0 Bids
4PFENNIG1932
0,60 EUR
6d 01h 26min0 Bids
Kobund
1,07 EUR
9d 23h 54min0 Bids
chicko
0,75 EUR
9d 22h 50min0 Bids
chicko
17,95 EUR
7d 23h 18min0 Bids
4PFENNIG1932
29,00 EUR
10d 00h 08min0 Bids
chicko
6,49 EUR
22h 17min0 Bids
4PFENNIG1932
0,70 EUR
2d 19h 50min0 Bids
Kobund
10,69 EUR
7d 22h 18min0 Bids
4PFENNIG1932
3,00 EUR
6d 01h 12min0 Bids
Kobund
37,50 EUR
1d 22h 20min0 Bids
ErhardPohlgmail
1,50 EUR
9d 23h 36min0 Bids
chicko
7,49 EUR
7d 22h 08min0 Bids
4PFENNIG1932
2,29 EUR
21h 58min0 Bids
4PFENNIG1932
1,49 EUR
23h 22min0 Bids
4PFENNIG1932
1,39 EUR
23h 32min0 Bids
4PFENNIG1932
2,69 EUR
22h 05min0 Bids
4PFENNIG1932
0,79 EUR
23h 02min0 Bids
4PFENNIG1932
1,25 EUR
03h 30min0 Bids
rotation123-Briefmarken
|
Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|