14. January 2026, 00:13:43   6175 Online
MA-Shops
              New items MA-Shops
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Verkäufer: buster97 (31) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Start price: 7500,00 EUR
Shipping (Germany): 20,00 EUR
Bid increment: 50,00 EUR
Bid: EUR (At least 7.500,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Gebot zzgl. Versand
Remaining time: 9d 18h 24min (Endet 23.01.2026 18:37:56)
Bids: 0
Beschreibung


Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
 Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Country / Region: 79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
Shipping and Handling: Buyer pays shipping, Shipping to all countries (worldwide)
Accepted payment methods: Wire transfer, Venelin Dimitrov ( + 4 % Surcharge )
Start price: 7500,00 EUR
Start time: 13. Jan 2026 11:38:35
End time: 23. Jan 2026 18:37:56
Category: Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
Item number: 3297015
Page view counter: 2148

left right
7500,00 EUR 9d 18h 24min0 Bids
buster97
170,00 EUR 6d 15h 38min0 Bids
buster97
70,00 EUR 4d 22h 45min0 Bids
storm84
60,00 EUR 6d 11h 48min0 Bids
buster97
0,60 EUR 11h 31min0 Bids
Kobund
10,00 EUR 9d 12h 09min0 Bids
buster97
75,00 EUR 6d 11h 23min0 Bids
buster97
13,00 EUR 9d 12h 14min0 Bids
buster97
0,60 EUR 10h 55min0 Bids
Kobund
1,00 EUR 11h 00min0 Bids
Kobund
8,00 EUR 13h 00min0 Bids
Kobund
0,60 EUR 12h 00min0 Bids
Kobund
0,50 EUR 13h 45min0 Bids
Kobund
0,70 EUR 10h 45min0 Bids
Kobund
39,00 EUR 11d 21h 12min0 Bids
chicko
0,70 EUR 11h 40min0 Bids
Kobund
12,00 EUR 9d 12h 24min0 Bids
buster97
5,00 EUR 5d 19h 42min0 Bids
Eddy66
0,45 EUR 12h 45min0 Bids
Kobund
0,60 EUR 07h 56min0 Bids
Kobund


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Gold Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Home |  Help |  Register |  Sell |  My MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)