23. January 2026, 10:12:04   3187 Online
MA-Shops
              New items MA-Shops
Category: Euro Coins > Netherlands > Mini sets
Euro Coins > Netherlands > Silber
Item number: 3363801 | Watch this item   
Niederlande KMS 2003 Serie 400 Jahre VOC Thema VI-das Geld incl. NP-Silber+ -medaille ex.6500*1)
Seller: ErhardPohlgmail (1963) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Start price: 75,00 EUR
Shipping (Germany): 4,50 EUR
Bid increment: 1,00 EUR
Bid: EUR (At least 75,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Your bid excludes shipping
Remaining time: 2d 08h 50min (Endet 25.01.2026 19:02:06)
Bids: 0
Description


Thema VI -  das Geld der VOC - Vereinigte Ostindien Company

3.88 Euro KMS 2003 incl. VOC diut 1735 (290 Jahre altes Original)  Replika einer in den niederländischen auch Überseegebieten erfolgten Nachprägung des Reaal (Im 17. Jhd. mit einem Gewicht von ca. 25 Gramm der Monatsheuer eines Seemann entsprach - war handgeprägt, individuell beschnitten und geteilt - er war gefragt und weltweit als Handelswährung genutzt hier 12 Gramm 925er Silber 1*) und einer 12 Gramm 925er SilberMedaille (Schlusskurs 16.1.  2,3125 Euro/Gramm => 55,50 Euro) zum Thema Set Nr. 08681/10000

Erklärung des Folder in Landessprache und deutsch.

Siehe Bild(er) - aufgrund des Ausgabedatum sind leichte Gebrauchsspuren am Folder oder Verfärbungen der Münze(n) (auch) altersbedingt (möglich)

*1) gemäß Emitent - königlich niederländische Münze - und an deren Prüfzeichen zu erkennen

 Niederlande KMS 2003 Serie 400 Jahre VOC Thema VI-das Geld incl. NP-Silber+ -medaille ex.6500*1)

Vertragssprache ist deutsch. 

Privatverkauf von Teilen meiner Nichtraucher-Sammlung. Deshalb ohne Garantie, Gewährleistung und Rücknahme. 

Die Nennung von Marken- und Produktnamen erfolgt unter Einhaltung von Trademark und Copyright-Rechten. Diese liegen bei den Rechte-Inhabern.

Zahlung erwarte ich eine Woche nach Ende der ersten erfolgreichen Auktion. Da dies ein Wochenende ist der erste darauf folgende Banktag (Endfälligkeit). Danach können weiter erfolgreiche Auktion(en) nach Information per Mail an mich mit 0,50 Euro Aufpreis pro Auktions-Wochenende gesammelt und bis zur Endfälligkeit in einer Abrechnung auf max. 500 Euro (gleich) Versicherungswert incl. PORTO  zusammengefasst werden.

Versand 4,50 Euro innerhalb Deutschland im Luftpolsterumschlag (Verpackung) per Post Einschreiben. Das Verlustrisiko trägt (gemäß deren AGB) der Käufer. Versicherung bis 500 Euro je Päckchen/Paket bei DHL bis 2 kg zuzüglich 3,20 Euro im Überweisungsbetrag berücksichtigen, ansonsten  Einschreiben. Bitte bei der Überweisung angeben oder per Mail für die Berücksichtigung in der Rechnung mich vorab informieren. Meine Email-Adresse finden Sie auf Ihrer Auftragsbestätigung

Versand innerhalb der Europäischen Union für Warensendung (DHL) ab 12,00 Euro und versichert ab 20,50 Euro( bspw. AT, B) in Zone 1. Gilt nicht für alle Länder (z.B.:ESP Zone 2 ab 17 Euro und versichert ab 30,00 Euro - siehe auch Bedingungen DHL International)

Versand weltweit auf Anfrage möglich. Probleme und deshalb kein Versand: Russland,  USA, Ukraine. Das Risiko von Verlust trägt der Käufer. Die Versandkosten International (weltweit) betragen mindestens 25,00 Euro zuzüglich Zollgebühren sowie die Beachtung von Aus- und Einfuhrbestimmungen trägt allein der Käufer. Diese können erhebliche Zusatzkosten verursachen.

Gerichtsstand ist Leipzig.

Weitere Auktionen von mir finden Sie unter: Weitere Auktionen dieses Verkäufers.

Viel Spaß, Erfolg und Danke für Ihr(e) Gebot(e).

 

Country / Region: 04207 Leipzig, Deutschland
Shipping and Handling: Buyer pays shipping, Domestic shipping only (Deutschland)
Accepted payment methods: Wire transfer
Start price: 75,00 EUR
Start time: 18. Jan 2026 20:42:28
End time: 25. Jan 2026 19:02:06
Category: Euro Coins > Netherlands > Mini sets
Euro Coins > Netherlands > Silber
Item number: 3363801
Page view counter: 180

left right
75,00 EUR 2d 08h 50min0 Bids
ErhardPohlgmail
26,00 EUR 1d 08h 42min0 Bids
ErhardPohlgmail
10,00 EUR 2d 08h 59min0 Bids
ErhardPohlgmail
52,00 EUR 1d 08h 12min0 Bids
ErhardPohlgmail
52,00 EUR 1d 08h 12min0 Bids
ErhardPohlgmail
20,00 EUR 1d 08h 32min0 Bids
ErhardPohlgmail
15,00 EUR 1d 08h 38min0 Bids
ErhardPohlgmail
40,00 EUR 2d 08h 58min0 Bids
ErhardPohlgmail
40,00 EUR 2d 08h 58min0 Bids
ErhardPohlgmail
75,00 EUR 2d 08h 50min0 Bids
ErhardPohlgmail
26,00 EUR 1d 08h 42min0 Bids
ErhardPohlgmail
10,00 EUR 2d 08h 59min0 Bids
ErhardPohlgmail
10,00 EUR 2d 08h 59min0 Bids
ErhardPohlgmail
52,00 EUR 1d 08h 12min0 Bids
ErhardPohlgmail
20,00 EUR 1d 08h 32min0 Bids
ErhardPohlgmail
15,00 EUR 1d 08h 38min0 Bids
ErhardPohlgmail
15,00 EUR 1d 08h 38min0 Bids
ErhardPohlgmail
40,00 EUR 2d 08h 58min0 Bids
ErhardPohlgmail
75,00 EUR 2d 08h 50min0 Bids
ErhardPohlgmail
26,00 EUR 1d 08h 42min0 Bids
ErhardPohlgmail


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Gold Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Home |  Help |  Register |  Sell |  My MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)