13. January 2026, 23:46:55   5172 Online
Category: Euro > Niederlande > Silber
Euro > Niederlande > Euro KMS
Item number: 3363801 | Dieses Angebot beobachten
Niederlande KMS 2003 Serie 400 Jahre VOC Thema VI - das Geld incl. Silbermedaille ex.4500*1)
Verkäufer: ErhardPohlgmail (1963) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen
Start price: 80,00 EUR
Shipping (Germany): 4,50 EUR
Bid increment: 1,00 EUR
Bid: EUR (At least 80,00 EUR)
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.

Gebot zzgl. Versand
Remaining time: 4d 19h 41min (Endet 18.01.2026 19:28:16)
Bids: 0

Thema VI -  das Geld der VOC - Vereinigte Ostindien Company

3.88 Euro KMS 2003 incl. Original VOC diut 1735, Replika einer spanischen 8 Reales (Im 17. Jhd. mit einem Gewicht von ca. 25 Gramm*1) der Monatsheuer eines Seemann entsprach - war handgeprägt, individuell beschnitten und geteilt - er war gefragt und weltweit als Handelswährung genutzt hier ca. 17 Gramm*1) fein (=> 2.34 Euro/g rund 40,- Euro) und einer 12 Gramm 925er SilberMedaille (Kurs 12.1. um 22:45 MEZ mit 2,16 Euro/Gramm => 25,92 Euro) zum Thema Set Nr. 08681*1)/10000

Erklärung des Folder in Landessprache und deutsch.

*1) unterschiedliche Angaben bei der Internet-Recherche bei Münzhändlern, königlich niederländische Münze und KI-Plattformen oder ebay

Vertragssprache ist deutsch.

Zahlung erwarte ich spätestens zwei Wochen nach Ende der ersten erfolgreichen Auktion. Da dies ein Wochenende ist der erste darauf folgende Banktag (Endfälligkeit). Bis dahin weiter erfolgreiche Auktion(en) werden mit 0,50 Euro Aufpreis pro Auktions-Wochenende gesammelt und bis zur Endfälligkeit in einer Abrechnung zusammengefasst.

Gerichtsstand ist Leipzig.

Weitere Auktionen von mir finden Sie unter: Weitere Auktionen dieses Verkäufers. Allen Lesern wünsche ich ein gesundes und erfolgreiches 2026.

Viel Spaß, Erfolg und Danke für Ihr(e) Gebot(e).

Country / Region: 04207 Leipzig, Deutschland
Accepted payment methods: Wire transfer
Start price: 80,00 EUR
Start time: 12. Jan 2026 18:30:27
End time: 18. Jan 2026 19:28:16
Euro > Niederlande > Euro KMS
Item number: 3363801
Page view counter: 103

80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail
80,00 EUR 4d 19h 41min0 Bids
ErhardPohlgmail