16. January 2026, 22:11:25   7807 Online
Category: Euro Coins > Netherlands > Mini sets
Euro Coins > Netherlands > Silber
Item number: 3363878 | Watch this item
Niederlande KMS 2003 Serie 400 Jahre VOC Thema VI - das Geld incl. Silbermedaille ex.4.500 *1)
Seller: ErhardPohlgmail (1963) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen
Start price: 50,00 EUR
Shipping (Germany): 4,50 EUR
Bid increment: 1,00 EUR
Bid: EUR (At least 50,00 EUR)
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.

Your bid excludes shipping
Remaining time: 19h 55min (Endet 17.01.2026 18:06:43)
Bids: 0
Description

Thema VI -  das Geld der VOC - Vereinigte Ostindien Company

3.88 Euro KMS 2003 incl. Original VOC diut 1735, Replika einer spanischen 8 Reales (im 17. Jhd. mit einem Gewicht von ca. 25 Gramm *1) der Monatsheuer eines Seemann entsprach - war handgeprägt, individuell beschnitten und geteilt - er war gefragt und weltweit als Handeswährung genutzt hier ca. 17 Gramm *1) unedel und einer 12,49 Gramm 925er SilberMedaille (Schlusskurs 2,37 Euro/g am 14.01.2026 => 29,60 Euro) zum Thema Set Nr. 02883/10000

Erklärung des Folder in Landessprache und deutsch.

Siehe Bild(er) - aufgrund des Ausgabedatum sind leichte Gebrauchsspuren am Folder oder Verfärbungen der Münze(n) (auch) altersbedingt (möglich)

*1) unterschiedliche Angaben bei der Internet-Recherche bei Münzhändlern. königlich niederländische Münze und KI- Plattformen oder ebay

Vertragssprache ist deutsch.

Gerichtsstand ist Leipzig.

Viel Spaß, Erfolg und Danke für Ihr(e) Gebot(e).

Country / Region: 04207 Leipzig, Deutschland
Accepted payment methods: Wire transfer
Start price: 50,00 EUR
Start time: 16. Jan 2026 17:09:06
End time: 17. Jan 2026 18:06:43
Item number: 3363878
Page view counter: 2

50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 19h 55min0 Bids
ErhardPohlgmail