21. January 2026, 08:05:58   1146 Online
Category: Euro Coins > Belgium > Mini sets
Item number: 3364318 | Watch this item
Euro-Kursmünzensatz des Jahres 2002 aus Belgien: Guldensporenslag (FDC)
Seller: coinchen (0)
Start price: 17,90 EUR
Shipping (Germany): 2,55 EUR
Bid increment: 0,50 EUR
Bid: EUR (At least 17,90 EUR)
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.

Your bid excludes shipping
Remaining time: 2d 06h 24min (Endet 23.01.2026 14:29:59)
Bids: 0
Description

Angebot

Sie bieten bei diesem Artikel auf den original

Euro-Kursmünzensatz des Jahres 2002 aus Belgien: "Guldensporenslag" (FDC)

Beschreibung des Kursmünzensatzes

Daten

Prägequalität: Fleur de Coin

Auflage: 100.000 Stück

Der Kursmünzensatz des Jahres 2002 enthält die acht belgischen Euro-Münzen (1, 2, 5, 10, 20, 50 Cent, 1, 2 Euro) aus diesem Prägejahr. Die Münzen wurden in der Prägequalität FDC (Fleur de Coin) herausgegeben. Außerdem enthält der KMS einen Jeton in Kupfernickelzink.

Der Kursmünzensatz des Jahres 2002 enthält 3 Münzen, die nur für Kursmünzensätze geprägt wurden. Hierbei handelt es sich um die 3 kleinsten Münzen:

1 Cent 2002 (Auflage 140.000 Stück)

2 Cent 2002 (Auflage 140.000 Stück)

5 Cent 2002 (Auflage 140.000 Stück)

Auch die 10 Cent Münze ist bei einer Auflage von 140.000 + 90.830 = 230.830 Stück sehr selten.

Zustand

Der Kursmünzensatz stammt aus meiner privaten Sammlung. Der Folder ist ohne Gebrauchsspuren. Die Münzen haben die Prägequalität FDC (Fleur de Coin), was in Deutschland der Prägequalität Stempelglanz entspricht.

Hinweise:

Die von mir verkauften Münzen und Münzsätze stammen alle aus meiner privaten Sammlung. Die Artikel werden von mir sorgfältig geprüft und so genau wie möglich beschrieben. In der Regel werden auch speziell von den Artikeln angefertigte Bilder hinzugefügt. Bei Unklarheiten, senden Sie mir bitte eine Nachricht.

Falls die Artikel nicht der Beschreibung entsprechen, können Sie diese innerhalb von 14 Tagen zurücksenden. Ein Umtausch ist leider nicht möglich, da die Artikel häufig nur einmal vorhanden sind.

Artikel mit einem Kaufpreis von 50 Euro und darüber werden kostenfrei versandt. Alle kostenfrei versendeten Artikel werden versichert und mit einer Sendungsverfolgung verschickt. Wenn Sie mehr als einen Artikel ersteigern, werden die Artikel zusammen geliefert. Die Versandkosten fallen dann natürlich nur einmal an.

Country / Region: 52499 Baesweiler, Deutschland
Accepted payment methods: Wire transfer, paypal
Start price: 17,90 EUR
Start time: 16. Jan 2026 14:29:49
End time: 23. Jan 2026 14:29:59
Item number: 3364318
Page view counter: 64

17,90 EUR 2d 06h 24min0 Bids
coinchen
0,60 EUR 11h 13min0 Bids
17,90 EUR 2d 06h 24min0 Bids
coinchen
0,60 EUR 11h 13min0 Bids
0,60 EUR 11h 13min0 Bids
17,90 EUR 2d 06h 24min0 Bids
coinchen
0,60 EUR 11h 13min0 Bids
17,90 EUR 2d 06h 24min0 Bids
coinchen
0,60 EUR 11h 13min0 Bids
17,90 EUR 2d 06h 24min0 Bids
coinchen
0,60 EUR 11h 13min0 Bids
17,90 EUR 2d 06h 24min0 Bids
coinchen
0,60 EUR 11h 13min0 Bids
17,90 EUR 2d 06h 24min0 Bids
coinchen
0,60 EUR 11h 13min0 Bids
17,90 EUR 2d 06h 24min0 Bids
coinchen
0,60 EUR 11h 13min0 Bids