zurück zur Forumübersicht
Beitrag: Was Wert oder nicht? |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
ome 21
Was Wert oder nicht? |
Hallo mal eine Frage zu folgender Münze?
Kupfer auf der einen Seite III PFEN und Kranz,
die andere Seite STADT HAMM 1729 und ein Wappen,
Zustand für das Alter ganz gut.
Danke für die Antworten,
Gruss ome 21
Ach ja würde gern mal paar Bilder einfügen, geht das irgendwie.
MHL2002 19.01.04 - 12:22
Re: Was Wert oder nicht? |
Hallo Ome21, für diese Münze - Hamm 3 Pfennig 1729 - kann ich Dir folgende Bewertungen in US$ geben:
gut erhalten - 5,00
schön - 12,00
sehr schön - 20,00
vorzüglich - 35,00
Beste Grüße - Felix
ome 21 29.01.04 - 00:46
Re: Was Wert oder nicht? |
@Danke MHL 2002
Noch eine Frage?
Münze:1857
1/10 G ,NEDERL. INDIE. Wappen Löwe mit Schwert.
andere Seite nur Zeichen die ich nicht beschreiben kann,
Danke ome 21
rudi0911 29.01.04 - 01:16
Re: Was Wert oder nicht? |
Hallo ome21,
das ist 1/10 Gulden (10 Cent) von 1857 aus Niederländisch Indien (Nederlands Indié) auf der AV: das gekrönte niederländische Wappen zwischen der Wertangabe 1/10 - G, die RV: zeigt den Wert in malaiisch und javanesisch Auflage 11 Millionen, Wert nach dem neusten Mevius: zf/ss=3,50 pr/vz=7,00, fdc/stgl=18,00 Euro
Gruß Rudi
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de