zurück zur Forumübersicht
Beitrag: Pfaffenfeindtaler |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
mabeck011
Pfaffenfeindtaler |
Hallo,
ich brauche zu den oben genannten Geldstücken ein paar Angaben.
Spezielle Literatur und Preise.
Danke Martin
Markus 24.01.04 - 12:32
Re: Pfaffenfeindtaler |
Als Literatur würde ich dir "Braunschweig-Lüneburgische Dicktaler" von Gebhard Duve empfehlen. Allerdings sind dort keine Preisangaben vorhanden.
Günter Kirol 25.01.04 - 12:18
Re: Pfaffenfeindtaler |
Diese Münze ist in der Literatur auch als Gottesfreund-Taler bekannt. Sie ist eine Spottmünze des Herzogs Christian von Braunschweig. Genannt auch " der tolle Christian". Regiert hat er von 1616-25, die Münze ist von 1622.Gerägt wurde diese Münze aus Kirchensilber, besonders vom Paderborner Dom.Es gibt auch Nachprägungen von 1671.Rudolf August von Braunschweig.
In der Erhaltung sehr schön/ vorzüglich ist der Preis bei 700-800 Euro gerechtfertigt.
Gruß raesli
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de