zurück zur Forumübersicht
Beitrag: Muenze oder Medaille, Hielfe!!! |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
Galina
Muenze oder Medaille, Hielfe!!! |
Was ist das - Muenze oder Medaille?
Auf der Rueckseite ist \"Fur langj. treue Dienste 8 landw. Bez. Ver. 1899\".
Osnabrueckermuenzen 16.05.05 - 16:25
Re: Muenze oder Medaille, Hielfe!!! |
Verdienstmedaille für langjähriges Ausharren in einer Bezirksverwaltung.
Ist das eine seltene Medaille?
Kann die Silber sein?
Danke!
Galina, so wie es aussieht, ist sie aus Silber.
Sie wurde jedoch als Anstecknadel/Brosche umgelötet und dadurch beschädigt.
Hierdurch hat sie natürlich an Wert verloren.
Da es für solche Medaillen keine Kataloge gibt, kann man auch nicht den genauen Wert sagen.
Ich würde mal den Preis mit 5-10 Euro ansehen.
Gruß
heinz
Danke!!!!!
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de