zurück zur Forumübersicht
Beitrag: Echte M?nze oder Unecht 1 Pf 1917 alu o. M?nzz. |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
Peter
Echte M?nze oder Unecht 1 Pf 1917 alu o. M?nzz. |
Hallo
Mir ist heute ein 1 Pfennigstück von 1917 aus Aluminium ohne Münzzeichen angeboten worden. Ich habe mal versucht diese zu Katalogisieren, habe sie jedoch nicht gefunden. Würde sie demjenigen auch gerne abkaufen. Könnte mir einer sagen, was ich maximal dafür ausgeben sollte.
Danke an alle die mir weiterhelfen.
Gruß
Peter
Re: Echte M?nze oder Unecht 1 Pf 1917 alu o. M?nzz. |
Hallo Peter ,
ohne Scan wird es schwierig sein ,ein Urteil über diese Münze abgeben zu können .
Meine Beobachtungen bei Alu-Münzen hat mir bisher gezeigt , dass man diese gut manipulieren kann.
Also sei auf der Hut :0 )
Gruß
Karsten
Hallo,
es reicht schon ein verdreckter Stempel und schon wird das Münzzeichen nicht richtig ausgeprägt und ist mitunter nicht mehr sichtbar - kommt häufiger bei diesen Prägungen vor, sind dementsprechend auch nur geringfügig wertvoller als die mit Mzz.
Gruß Chippi
Danke ersteinmal.
Aber was ich wissen möchte, wäre wieviel die denn Wert ist, sodass ich einen fairen Preis aushandeln kann. Ich weiß nicht wieviel diese Münze wert ist.
Wäre sehr dankbar wenn mir einer dies noch sagen könnte.
Danke
Hallo Peter.
Es gelangen beim Prägen der Münzen teilweise
Schmiermittel zur Ölung der Prägestempel auf die Münzronde.
Somit wird das Durchprägen von Zahlen und Buchstaben verhindert.
Eine registrierte Prägung ohne Münzzeichen dieser Münze ist niergendwo aufgeführt.
Das Jahr 1917 liegt in der Erhaltung sehr schön
bei 1-3 Euro und bei vorzüglich bei 3-6 Euro Katalogpreis.
Ich würde einen Preis von 2-4 Euro für akzeptabel halten.
Gruß
Heinz
Hallo
Danke Ihr habt mir sehr weitergelholfen.
Ich wünsch euch was.
Gruß
Peter
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de