Münzen Forum Muenzauktion

Das Forum für Münzen Sammler

MA-SHOP Münzen Gold und Numismatik

MA-Shops Münzen und Medaillen kaufen

MA-Blog Banner
Münzen bei MA Shops
Briefmarken kaufenBriefmarken kaufenBriefmarken kaufen
Briefmarken vom Fachhändler

Muenzauktion.com | MA-Shops Sofortkauf | Café | Forum | Tausche | Kontakt
Anmelden! | Auktion starten | Benutzermenü
Neue Top Auktionen |  Beendete Auktionen |  Last Minute |  Was sind Top Auktionen?

zurück zur Forumübersicht

MünzenBeitrag: Goldene 1 Cent M?nze! Wert?
[ Antworten ] [ Regeln ]
ReneRS
Goldene 1 Cent M?nze! Wert?
Hallo,

habe letztens beim Einkaufen eine goldfarbene 1 Cent Münze als Wechselgeld erhalten.

Prägung lautet F 2002.

Kann mir jemand evtl den ungefähren Wert nennen?

Vielen Dank.

wpmergel
Re: Goldene 1 Cent M?nze! Wert?
1 cent - sorry
Münze wurde manipuliert und ist jetzt streng genommen nichteinmal das Nominal wert.

Muenzenfreund
NIX - NIENTE - NADA - ZERO

ReneRS
Vielen Dank für die Antworten.
Ist ja zumindest kein großer Verlust für mich.

Kann man denn prüfen ob die nachträglich vergoldet wurde?

Hier ist die Münze immerhin aufgeführt: http://sammler.com/mz/euro_abarten_brd_cents.htm

Allerdings wird auch dort vor vielen Fälschungen gewarnt.

Auf jeden Fall ein hübsches Stück!

wpmergel
Die Hinweise auf der Seite sind ja eigentlich entlarvend: Aufheben und Wert abwarten... Aha, bis wann denn bitte? Das ist mit Verlaub Unsinn. Entweder es ist z. B. eine Verwechselung des Schrötlings (das kann man sehr leicht erkennen) oder die Münze wurde manipuliert und somit wertlos. Beides gilt ab sofort und ändert sich auch zukünftig nicht.

Ob Deine Münze vergoldet wurde kann jeder Juwelier leicht nachprüfen. Allerdings gibt es einfachere Methoden einen Cent golden schimmern zu lassen.

Aber aufheben kannst Du das Teil schon - vielleicht als Glückscent - dafür wurde er vermutlich manipuliert.

Dödö...
Habe auch vor kurzem eine 1 cent Münze gefunden.
Ansonsten ist sie mein neuer Glücksbringer.. Findet man ja nicht alle Tage so einen goldenen cent... :)

drachenzahn
Bestimmt eine seltene Fehlprägung aus Feingold-Dann ist sie sehr wertvoll.

Welfensammler
Glaubst du ernsthaft, dass die Bank jeden Cent auf seine Echtheit bzw. Unverfälschtheit überprüft ? Die werden nur maschinell auf Gewicht und Größe geprüft. So ein paar Nanogramm Goldfilm haben darauf keine Auswirkung.

Welfensammler
Wäre er aus Feingold, würde er übrigens aus der Zählmaschine rausfliegen, da er dann dreimal so viel Gewicht hätte und als falsch erkannt würde :-)

dwaaad
Ich habe eine goldene 1cent Münzen auf der Straße gefunden. Hat die wert?

Welfensammler

Württemberger
Ich finde es immer schade, wenn auf Massendrucksachen diese vergoldeten 1-Centmünzen aufgekelbt sind. 99% der Empfänger werfen die Dinger weg. Da wandern hunderte von kg Kupfer und Eisen in den Müll.

Welfensammler
... und werden von den Magneten des Müllwerkes herausgefischt.

Ein Bekannter von mir arbeitete dort und sammelte die Münzen immer raus ;-) Sogar einen Taler von 1840 fand er mal. Leider stark beschädigt durch die Sortieranlage.

natascha
ich habe eine 1 cent und 2 cent-münze mit hinten einen drachen mit schwert drauf von 2004 ist die was wert??? lg nasti

Welfensammler
Dürfte Finnland sein.

Safirum
Guten Abend,
siehe - http://www.muenzauktion.info/auction/item.php5?id=2463614&lines=75&lang=de

Treward
Hi,
bin vermutlich spät dran, aber hab auch eine bei mir gefunden. Das Ding ist, mein Onkel hatte sie mir 2002 als Glücks-cent geschenkt. Die Münze ist auf ein Briefchen geklebt, die gab es wohl so zu kaufen. Nach Recherche wohl bei Müller. Jedenfalls steht drunter: "24 Karat vergoldet" und ein Glücksgedicht, mit extra Feld für eine Persönliche Widmung.
Naja, hab das Ding eben gefunden und wollte wissen ob das was Wert ist, bin dann hier auf die Frage gestoßen. Vlt konnte Ich jemandem helfen :)

Pianka Ingo
Habe heute auch eine gefunden, Stempel A 2008. Kann das Zufall sein, dass angeblich so viele "Fälschungen auftauchen?

Goldfinger
Können Sie nicht lesen?

[ Antworten ]

Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de

Startseite |  Hilfe |  Anmelden |  Verkaufen |  Login Benutzermenü |  Datenschutzerklärung

Copyright 2001-2018, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.