zurück zur Forumübersicht
Beitrag: winsor goldm?nze |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
Manni
winsor goldm?nze |
hallo habe eine frage. Ich habe eine Münze anscheinend eine sonderprägung.
Auf der Münze ist Winsor Castle abgebildet und auf der zweiten Seite steht folgender satz:
HM Queen Elizabeth II &HRH Prince Philip * Diamond Wedding Anniversary. Würde gerne mal wissen wie wertvoll sie ist und ob jemand weis aus wieviel karat gold so eine Münze besteht.
Danke im voraus
Mfg
Manni
Re: winsor goldm?nze |
Das ist eine Gedenkmedaille zur 'Diamantenen Hochzeit' (Windsor !)
Wert = Goldwert (sollte gestempelt sein (585/750/999 o.ä.)).
Re: winsor goldm?nze |
Hi Manni,
bei den Angaben kann man schon vorab eines feststellen, dass es sich nicht um eine Münze sondern um eine private Medaille handelt zum "Diamatenen Hochzeitstag" von Queen Elizabeth und Prince Philip.
Wenn dieses Teil aus Gold ist, müsste irgendwo eine Punzierung sein, die den Goldgehalt angibt.
Nur bei Münzen ist der Edelmetallanteil festgelegt, so dass da auf eine Punzierung verzichtet werden kann.
Sollte also nirgendwo ein Hinweis in Form von Karat oder z.B. 585/1000 sein, bleibt dir nur der Weg zum Juwelier, der den Edelmetallanteil feststellen kan.
Re: winsor goldm?nze |
Hallo.
Wieso eigentlich Gold? Ich kenne das Stück nur in ca 30mm Durchmesser als Silber ode Nickel CROWN. von MDM oder Göde, soetwas in der Richtung.
Es war in einer viereckigen Klarsichtdose zum Aufschieben und hatte soweit ich weiß entweder ein schwarzes, grünes, rotes oder blaues Plastik Inlay mit Beschriftung.
Was für Masse und Gewicht hat es eigentlich?. Vieleicht ist es auch nur vergoldet?
Re: winsor goldm?nze |
Hallo Drachenzahn. habe bilder auf meinem rechner liegen. wenn du mir deine e-mai ady geben kannst würde ich dir diese mal zu kommen lassen. Aber nur wenns ok für dich ist.
Gruß manni
Re: winsor goldm黱ze |
Ein Bild nützt mir nichts. Da muß man die Münze prüfen lassen, ob es wirklichGold ist oder nur vergoldet.
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de