zurück zur Forumübersicht
Beitrag: Bestimmung von zwei Goldgulden |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
bruno
Bestimmung von zwei Goldgulden |
Hallo an die Experten.
Ich habe seit einiger Zeit zwei Goldgulden, die ich gerne genauer bestimmt hätte. Da dies nicht mein Sammelgebiet ist, tue ich mich etwas schwer damit (habe auch keine entsprechende Literatur).
Anhand der Wappen sollte der obere von Dietrich von Moers und der untere von Hermann von Hessen stammen.
Wer kann näheres dazu sagen, etwa genauere Datierung, Katalognummer, Bedeutung der Umschriften u.s.w.
Ach ja, ob es häufig vorkommende oder eher seltene Varianten sind, würde mich auch interessieren.
Viele Grüße
Roland
Re: Bestimmung von zwei Goldgulden |
Hallo die Angaben von Ihnen in folge sind richtig,die erste Münze ist Köln Prägestätte Bonn (1458) die zweite ist auch Köln Erzbistum Hermann IV.von Hessen Prägestätte Bonn (1480-1481).Selten sind die Münzen nicht aber gesucht!
Nr.1 Stehender Erzbischof mit Mitra auf dem Haupt,Bischofsstab in der linken.Rs.Dreipass,darin Köln,Schild belegt mit Moers. 1414 - 1463)Literatur:
Friedberg:797 var.Noss:339 mit Münzmeisterzeichen Stern "seltener" als ohne!
Nr.2 Kniebild des Petrus mit Schlüssel auf der rechten Schulter,in der linken ein Buch.Rs.Auf befusstem Langkreuz gevierter Schild Köln,Hessen,Nidda-Köln. 1480 - 1508)Lita.Fr.702 - Noss:466ff.
Hallo helferlein,
vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort.
Das hat mir wirklich sehr geholfen.
Ich habe jetzt einen sehr ähnlichen Gulden bei MA-shops (120507001) gefunden. Der dort verlangte Preis erscheint mir aber sehr hoch. Für meine beiden habe ich damals bedeutend weniger bezahlt.
Daher meine Frage:
Was wäre ein realer Wert für die Münzen ?
Ich werde sie definitiv nicht verkaufen, nur aus Interesse.
Viele Grüße
Roland
Hallo Roland,die Münze die Du im MAS gesehen hast ist die selbe wie von Dir,sicherlich hast Du auf die Lieteratur Nr. geachtet.Meine Kataloge sind schon älter und weil man immer wieder neu aktualisiert versetzen sich die Angaben der Nr.Die im MAS ist im vergleich zu Deiner ist sehr schön im Deteil ausgeprägt.Deine Münzen würde ich mit 350? - 400? bewerten unverbindlich unter 350? auf keinen Fall!
MFG!
Da habe ich dann wohl ein kleines Schnäppchen gemacht. Ich habe damals (2002) 220 bzw 211 EUR bezahlt.
Nochmals vielen Dank für die Antworten.
Roland
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de