zurück zur Forumübersicht
Beitrag: Vespasian 69-79n Münze |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
Benson
Vespasian 69-79n Münze |
Hallo ich habe eine Frage zu einer Münze die ich geerbt habe, und zwar stand in dem Album wo die münze drin war Vespasian 69-79n bronze ich hatte die Münze in ebay als ich aber dann von einem ebay member angschrieben wurde und mir gesagt wurde die münze sei um die 3000,- euro wert habe ich die münze raus genommen, er meinte ich solle die münze schätzen lassen.. naja da ich mich mit münzen nicht sonderlich gut auskenne wollte ich es mal hier probieren und euch mal die Münze zeigen und fragen was ihr dazu sagt, kann jemand was zu dem ungefähren pris der münze sagen und ein paar angaben zur münze machen ?
Welfensammler 13.06.13 - 18:54
Re: Vespasian 69-79n Münze |
Bei ebay gibt es haufenweise Leute die die gleiche Münze für unter 50 Euro anbieten.
Re: Vespasian 69-79n Münze |
Wert 10-15 Euro bei der Erhaltung. Münze ist kaum noch lesbar. Patina weggeputzt.
Re: Vespasian 69-79n Münze |
patina weg putzen putz du dir mal das gesicht
Re: Vespasian 69-79n Münze |
Mußt hier nicht unfreundlich werden, nur weil du keine Ahnung hast. Jeder Blinde sieht, dass die Patina mit Chemie entfernt wurde.
Re: Vespasian 69-79n Münze |
http://www.meb.uni-bonn.de/haematrans/Michael/Restauration/Allgemeines_Patina3.pdf
Welfensammler 18.06.13 - 23:45
Re: Vespasian 69-79n Münze |
Frustrierter Glücksritter ?
Welfensammler 18.06.13 - 23:46
Re: Vespasian 69-79n Münze |
Wenn aus einem erwarteten Gewinn von 3000 Euro nur 10 Euro werden, kann einem das schon den Tag versauen. Aber so spielt das Leben. Man soll nicht alles glauben, was einem die Leute bei ebay erzählen.
Re: Vespasian 69-79n Münze |
Kay, Super Link, vielen Dank. Sowas hatte ich schon lange gesucht und wieder was dazu gelernt.
Re: Vespasian 69-79n Münze |
hat damit nichts zu tun aber weil er so spötisch und arogant meinte mal patina wegputzen .. wenn sie nichts wert ist dann macht mir das auch nichts hab ich nicht weniger wie vorher xD außerdem hab ich m ir denn münzen die ich geerbt habe schon genug gewinn erzielt ! also kommts mir auf die münze auch nicht mehr drauf an .. nur wollte ich der sache nach gehen wenn einer schon sowas erzählt..
Re: Vespasian 69-79n Münze |
was ist daran arrogant, wenn dir ein Fachmann sagt, dass die kaputtgeputzt ist?
Kay hat schon mehr römische und sonstige antike Münzen restauriert als du in deinem ganzen Leben gesehen hast.
Allerdings war deine Bemerkung dazu unter aller Kanone. :-(
Eventuell solltest du da mal über deine Ausdrucksweise nachdenken, ehe du Leute derart angreifst.
Re: Vespasian 69-79n Münze |
Hallo. Der "eine" wird dem Latscho Tschabo dann demnächst eben keine Hilfestellung mehr geben. So einfach ist das.
Dolaşmak ve whine!
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de