zurück zur Forumübersicht
Beitrag: Galvano v. 6 Dukaten Ferdinand Maria o.J (1657) |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
rentner100
Galvano v. 6 Dukaten Ferdinand Maria o.J (1657) |
Hallo zusammen, darf ich hier im Forum eine Anfrage zu einem Stück starten das mich stark interessiert?
Es handelt sich um ein bayerisches altes einseitiges Bronzegalvano mit rückseitiger Bleifüllung. Das Orginal zu 6 Dukaten o.J.(1657) in Gold unsigniert mit dem Brustbild von Ferdinand Maria 1651-1679 im Harnisch mit Mantel nach rechts blickend, hat eine Rückseite die den Kurhut und ein mit zwei Helmzieren geschmückte bayerische Wappen mit dem Kurschild in der Mitte sowie zwei auswärts blickenden Löwen als Halter, hat. (Witt. 1356) Das 6 Dukatenstück wurde auf das Vicariat des Kurfürsten geprägt. Der Stempel ist von Paul Zeggin
Das Bronzestück hat einen Durchmesser von 35 mm und ist 14,8 g schwer und hat eine sehr schöne ausdrucksstake Prägung.
Meine Frage dazu wäre: Wer kennt ein derartiges vergleichbares Stück und was kann man zu dem Stück sonst noch sagen. Im Numismatikforum bin ich bisher mit meiner Anfrage gescheitert
Danke für Eure Hilfe.
Beste Grüße
von
rentner100
Re: Galvano v. 6 Dukaten Ferdinand Maria o.J (1657) |
ursprüngliche Bilder
Ein weiterer Versuch die Bilder darzustellen.
Wenn es jetzt nicht geht, laß ich es bleiben.
weiterer Versuch
endgültig letzte Versuch eines Rentners
Darauf achten dass das http:// vorne nicht 2 x steht..
Ansonsten den Link angeben
http://www.fotos-hochladen.net/uploads/brustbildferdi812mbrjndg.jpg
DANKE!
Die 6 Dukaten in Silber zum Bildvergleich
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de