zurück zur Forumübersicht
Beitrag: unbekannte Münzen bzw. ähnliche Münzen noch nicht |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
Sammler
unbekannte Münzen bzw. ähnliche Münzen noch nicht |
Hallo ,
ich habe im MA-Shop und im Internet nach folgende Münzen gesucht und nicht findig geworden.
Eine ähnliche Abbildung würde als Fälschung bezeichnet???
Beide Münzen sind seit mindestens 55 Jahren im Familienbesitz.
Kann jemand bei der Orientierung helfen.
Vielen Dank im Vorab
Silberzeh 02.04.17 - 22:10
Re: unbekannte Münzen bzw. ähnliche Münzen noch nicht |
Es handelt sich um eine Touristenimitation. So eine römische Münze gab es nie. Solche scharfkantigen Buchstaben gab es auch nie bei den Römern. Solch eine gefärbte Metalllegierung gabe es nie. Solch eine aufgepatschte Pseudopatina gab es noch nie. Auch vor 55 Jahren gab es in Nordafrika Touristen, denen man Müll angedreht hat. Wert = Null. Weiterverkaufen und in den Umlauf bringen ist sogar strafbar.
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de