|
|
|
|
|
|
|
|
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
|
|
|
|
|
description
|
Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
|

|
|
|
|
Pays / Région:
|
79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
|
|
Conditions d'envoi:
|
L'acheteur paie les frais d'envoi, Envoi vers tous pays (mondial).
|
|
Paiement:
|
Virement, Venelin Dimitrov ( + 4 % Supplément )
|
|
Enchère minimum:
|
7500,00 EUR
|
|
Début:
|
05. Jan 2026 20:49:09
|
|
Fin de l'enchère:
|
13. Jan 2026 00:13:43
|
|
Catégorie:
|
Divers > Militaria
Divers > Glas & Porzellan
|
|
N° d'objet:
|
3297015
|
|
Compteur:
|
2118
|
|
|
|
7500,00 EUR
3j 03h 40min0 Enchères
buster97
0,85 EUR
1j 15h 53min0 Enchères
helmut_usa
145,00 EUR
3j 04h 25min0 Enchères
buster97
1,50 EUR
1j 18h 49min0 Enchères
Neffets36
1,25 EUR
8j 21h 11min0 Enchères
Berlin_coins
1,60 EUR
Fini4 Enchères
Olding
1,20 EUR
1j 23h 05min0 Enchères
cimi71
0,79 EUR
Fini0 Enchères
4PFENNIG1932
2,69 EUR
Fini0 Enchères
4PFENNIG1932
13,40 EUR
Fini7 Enchères
Olding
0,40 EUR
1j 16h 37min0 Enchères
helmut_usa
0,25 EUR
10j 06h 22min0 Enchères
Eddy66
0,44 EUR
3j 18h 51min0 Enchères
Jolu65
4,00 EUR
10j 03h 33min0 Enchères
Eddy66
0,40 EUR
1j 15h 21min0 Enchères
helmut_usa
23,00 EUR
1j 22h 43min0 Enchères
ErhardPohlgmail
1,20 EUR
1j 23h 55min0 Enchères
cimi71
27,00 EUR
3j 00h 45min0 Enchères
buster97
4,29 EUR
Fini0 Enchères
4PFENNIG1932
38,95 EUR
Fini0 Enchères
4PFENNIG1932
|
Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|