09. January 2026, 20:33:15   9418 Online
MA-Shops
              New items MA-Shops
Catégorie: Divers > Militaria
Divers > Glas & Porzellan
N° d'objet: 3297015 | Suivre cet objet   
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Vendeur: buster97 (31) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Enchère minimum: 7500,00 EUR
Frais d'Envoi (Allemagne): 20,00 EUR
Incrément: 50,00 EUR
Enchère: EUR (Au moins 7.500,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Frais d'envoi non inclus dans l'enchère
Durée restante: 3j 03h 40min (Endet 13.01.2026 00:13:43)
Enchères: 0
description


Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
 Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Pays / Région: 79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
Conditions d'envoi: L'acheteur paie les frais d'envoi, Envoi vers tous pays (mondial).
Paiement: Virement, Venelin Dimitrov ( + 4 % Supplément )
Enchère minimum: 7500,00 EUR
Début: 05. Jan 2026 20:49:09
Fin de l'enchère: 13. Jan 2026 00:13:43
Catégorie: Divers > Militaria
Divers > Glas & Porzellan
N° d'objet: 3297015
Compteur: 2118

left right
7500,00 EUR 3j 03h 40min0 Enchères
buster97
0,85 EUR 1j 15h 53min0 Enchères
helmut_usa
145,00 EUR 3j 04h 25min0 Enchères
buster97
1,50 EUR 1j 18h 49min0 Enchères
Neffets36
1,25 EUR 8j 21h 11min0 Enchères
Berlin_coins
1,60 EUR Fini4 Enchères
Olding
1,20 EUR 1j 23h 05min0 Enchères
cimi71
0,79 EUR Fini0 Enchères
4PFENNIG1932
2,69 EUR Fini0 Enchères
4PFENNIG1932
13,40 EUR Fini7 Enchères
Olding
0,40 EUR 1j 16h 37min0 Enchères
helmut_usa
0,25 EUR 10j 06h 22min0 Enchères
Eddy66
0,44 EUR 3j 18h 51min0 Enchères
Jolu65
4,00 EUR 10j 03h 33min0 Enchères
Eddy66
0,40 EUR 1j 15h 21min0 Enchères
helmut_usa
23,00 EUR 1j 22h 43min0 Enchères
ErhardPohlgmail
1,20 EUR 1j 23h 55min0 Enchères
cimi71
27,00 EUR 3j 00h 45min0 Enchères
buster97
4,29 EUR Fini0 Enchères
4PFENNIG1932
38,95 EUR Fini0 Enchères
4PFENNIG1932


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Or Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Page d'accueil |  Aide |  S'inscrire |  Vendre |  Mon MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)