17. January 2026, 01:46:27   7883 Online
MA-Shops
              New items MA-Shops
Catégorie: Monnaies en euro > Pays-Bas > Euro KMS
Monnaies en euro > Pays-Bas > Silber
N° d'objet: 3363878 | Suivre cet objet   
Niederlande KMS 2003 Serie 400 Jahre VOC Thema VI - das Geld incl. Silbermedaille ex.4.500 *1)
Vendeur: ErhardPohlgmail (1963) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Enchère minimum: 50,00 EUR
Frais d'Envoi (Allemagne): 4,50 EUR
Incrément: 1,00 EUR
Enchère: EUR (Au moins 50,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Frais d'envoi non inclus dans l'enchère
Durée restante: 16h 20min (Endet 17.01.2026 18:06:43)
Enchères: 0
description


Thema VI -  das Geld der VOC - Vereinigte Ostindien Company

3.88 Euro KMS 2003 incl. Original VOC diut 1735, Replika einer spanischen 8 Reales (im 17. Jhd. mit einem Gewicht von ca. 25 Gramm *1) der Monatsheuer eines Seemann entsprach - war handgeprägt, individuell beschnitten und geteilt - er war gefragt und weltweit als Handeswährung genutzt hier ca. 17 Gramm *1) unedel und einer 12,49 Gramm 925er SilberMedaille (Schlusskurs 2,37 Euro/g am 14.01.2026 => 29,60 Euro) zum Thema Set Nr. 02883/10000

Erklärung des Folder in Landessprache und deutsch.

Siehe Bild(er) - aufgrund des Ausgabedatum sind leichte Gebrauchsspuren am Folder oder Verfärbungen der Münze(n) (auch) altersbedingt (möglich)

*1) unterschiedliche Angaben bei der Internet-Recherche bei Münzhändlern. königlich niederländische Münze und KI- Plattformen oder ebay

 Niederlande KMS 2003 Serie 400 Jahre VOC Thema VI - das Geld incl. Silbermedaille ex.4.500 *1)

Vertragssprache ist deutsch. 

Privatverkauf von Teilen meiner Nichtraucher-Sammlung. Deshalb ohne Garantie, Gewährleistung und Rücknahme. 

Die Nennung von Marken- und Produktnamen erfolgt unter Einhaltung von Trademark und Copyright-Rechten. Diese liegen bei den Rechte-Inhabern.

Zahlung erwarte ich eine Woche nach Ende der ersten erfolgreichen Auktion. Da dies ein Wochenende ist der erste darauf folgende Banktag (Endfälligkeit). Danach können weiter erfolgreiche Auktion(en) nach Information per Mail an mich mit 0,50 Euro Aufpreis pro Auktions-Wochenende gesammelt und bis zur Endfälligkeit in einer Abrechnung auf max. 500 Euro (gleich) Versicherungswert incl. PORTO  zusammengefasst werden.

Versand 4,50 Euro innerhalb Deutschland im Luftpolsterumschlag (Verpackung) per Post Einschreiben. Das Verlustrisiko trägt (gemäß deren AGB) der Käufer. Versicherung bis 500 Euro je Päckchen/Paket bei DHL bis 2 kg zuzüglich 3,20 Euro im Überweisungsbetrag berücksichtigen, ansonsten  Einschreiben. Bitte bei der Überweisung angeben oder per Mail für die Berücksichtigung in der Rechnung mich vorab informieren. Meine Email-Adresse finden Sie auf Ihrer Auftragsbestätigung

Versand innerhalb der Europäischen Union für Warensendung (DHL) ab 12,00 Euro und versichert ab 20,50 Euro( bspw. AT, B) in Zone 1. Gilt nicht für alle Länder (z.B.:ESP Zone 2 ab 17 Euro und versichert ab 30,00 Euro - siehe auch Bedingungen DHL International)

Versand weltweit auf Anfrage möglich. Probleme und deshalb kein Versand: Russland,  USA, Ukraine. Das Risiko von Verlust trägt der Käufer. Die Versandkosten International (weltweit) betragen mindestens 25,00 Euro zuzüglich Zollgebühren sowie die Beachtung von Aus- und Einfuhrbestimmungen trägt allein der Käufer. Diese können erhebliche Zusatzkosten verursachen.

Gerichtsstand ist Leipzig.

Weitere Auktionen von mir finden Sie unter: Weitere Auktionen dieses Verkäufers.

Viel Spaß, Erfolg und Danke für Ihr(e) Gebot(e).

 

Pays / Région: 04207 Leipzig, Deutschland
Conditions d'envoi: L'acheteur paie les frais d'envoi, Envoi intérieur uniquement (Deutschland)
Paiement: Virement
Enchère minimum: 50,00 EUR
Début: 16. Jan 2026 17:09:06
Fin de l'enchère: 17. Jan 2026 18:06:43
Catégorie: Monnaies en euro > Pays-Bas > Euro KMS
Monnaies en euro > Pays-Bas > Silber
N° d'objet: 3363878
Compteur: 5

Vous avez regardé
50,00 EUR 16h 20min0 Enchères
ErhardPohlgmail
1,00 EUR 16j 18h 14min0 Enchères
Olding
1,00 EUR 16j 18h 12min0 Enchères
Olding
50,00 EUR 16h 20min0 Enchères
ErhardPohlgmail
1,00 EUR 16j 18h 12min0 Enchères
Olding
50,00 EUR 16h 20min0 Enchères
ErhardPohlgmail
1,00 EUR 16j 18h 14min0 Enchères
Olding
1,00 EUR 16j 18h 12min0 Enchères
Olding
1,00 EUR 16j 18h 14min0 Enchères
Olding
1,00 EUR 16j 18h 12min0 Enchères
Olding
50,00 EUR 16h 20min0 Enchères
ErhardPohlgmail
1,00 EUR 16j 18h 14min0 Enchères
Olding
1,00 EUR 16j 18h 14min0 Enchères
Olding
1,00 EUR 16j 18h 12min0 Enchères
Olding
50,00 EUR 16h 20min0 Enchères
ErhardPohlgmail
50,00 EUR 16h 20min0 Enchères
ErhardPohlgmail
1,00 EUR 16j 18h 14min0 Enchères
Olding
1,00 EUR 16j 18h 12min0 Enchères
Olding


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Or Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Page d'accueil |  Aide |  S'inscrire |  Vendre |  Mon MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)