Das Forum für Münzen Sammler
zurück zur Forumübersicht
Beitrag: Bewertung von R?mern |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
goldmuenzer
Bewertung von R?mern |
Hallo liebe Sammler!
Ich stehe vor einem Problem mit der Preisbewertung meiner Römer:
In den Auktionskatalogen sind nur vorzügliche Exemplare bewertet. Meine sind aber nur sehr gut/schön bis schön/sehr schön. Es handelt sich um häufigere Antoninianische Prägungen (3.Jh) wie Constans, Probus etc. Wie sieht in diesem Fall die Preisabstufung für die o.g. Erhaltungen aus (vorzügliche haben fast alle 50 oder 65 ? gebracht)?
Dann habe ich noch ein selteneres Stück (Aurelianus, RS: Sol + 2 Gefangene), welches vor 8 Jahren in vz/ss (RS/VS) 175 ? gebracht hat. Meines ist aber s/ss-fast ss bzw. schön (RS/VS)
mit leichten Kratzspuren vorne rechts (Rostmesser?)
Was wäre ein fairer Preis dafür?
Vorab schon mal vielen Dank für jede Hilfe!!
Ach ja, wer welche haben möchte (auch bessere Erh., viele Bilder vorhanden) bitte mailen!!
Viele Grüße,
Adrian (goldmuenzer)
goldmuenzer 30.09.03 - 20:54
Re: Bewertung von R?mern |
Nur mal als Überlegung:
Würden die einfacheren o.g. Münzen hier für 5 ? weggehen oder müsste ich einen niedrigeren Startpreis festlegen?
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de