17. Januar 2026, 11:48:40   1478 Online
MA-Shops
              Neue Artikel MA-Shops
Kategorie: Euro > Niederlande > Euro KMS
Euro > Niederlande > Silber
Artikelnummer: 3363878 | Dieses Angebot beobachten   
Niederlande KMS 2003 Serie 400 Jahre VOC Thema VI - das Geld incl. Silbermedaille ex.4.500 *1)
Verkäufer: ErhardPohlgmail (1963) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Startpreis: 50,00 EUR
Versandkosten (Deutschland): 4,50 EUR
Gebotsschritt: 1,00 EUR
Gebot: EUR (Mindestens 50,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Gebot zzgl. Versand
Verbleibende Zeit: 06Std 18Min (Endet 17.01.2026 18:06:43)
Gebote: 0
Beschreibung


Thema VI -  das Geld der VOC - Vereinigte Ostindien Company

3.88 Euro KMS 2003 incl. Original VOC diut 1735, Replika einer spanischen 8 Reales (im 17. Jhd. mit einem Gewicht von ca. 25 Gramm *1) der Monatsheuer eines Seemann entsprach - war handgeprägt, individuell beschnitten und geteilt - er war gefragt und weltweit als Handeswährung genutzt hier ca. 17 Gramm *1) unedel und einer 12,49 Gramm 925er SilberMedaille (Schlusskurs 2,37 Euro/g am 14.01.2026 => 29,60 Euro) zum Thema Set Nr. 02883/10000

Erklärung des Folder in Landessprache und deutsch.

Siehe Bild(er) - aufgrund des Ausgabedatum sind leichte Gebrauchsspuren am Folder oder Verfärbungen der Münze(n) (auch) altersbedingt (möglich)

*1) unterschiedliche Angaben bei der Internet-Recherche bei Münzhändlern. königlich niederländische Münze und KI- Plattformen oder ebay

 Niederlande KMS 2003 Serie 400 Jahre VOC Thema VI - das Geld incl. Silbermedaille ex.4.500 *1)

Vertragssprache ist deutsch. 

Privatverkauf von Teilen meiner Nichtraucher-Sammlung. Deshalb ohne Garantie, Gewährleistung und Rücknahme. 

Die Nennung von Marken- und Produktnamen erfolgt unter Einhaltung von Trademark und Copyright-Rechten. Diese liegen bei den Rechte-Inhabern.

Zahlung erwarte ich eine Woche nach Ende der ersten erfolgreichen Auktion. Da dies ein Wochenende ist der erste darauf folgende Banktag (Endfälligkeit). Danach können weiter erfolgreiche Auktion(en) nach Information per Mail an mich mit 0,50 Euro Aufpreis pro Auktions-Wochenende gesammelt und bis zur Endfälligkeit in einer Abrechnung auf max. 500 Euro (gleich) Versicherungswert incl. PORTO  zusammengefasst werden.

Versand 4,50 Euro innerhalb Deutschland im Luftpolsterumschlag (Verpackung) per Post Einschreiben. Das Verlustrisiko trägt (gemäß deren AGB) der Käufer. Versicherung bis 500 Euro je Päckchen/Paket bei DHL bis 2 kg zuzüglich 3,20 Euro im Überweisungsbetrag berücksichtigen, ansonsten  Einschreiben. Bitte bei der Überweisung angeben oder per Mail für die Berücksichtigung in der Rechnung mich vorab informieren. Meine Email-Adresse finden Sie auf Ihrer Auftragsbestätigung

Versand innerhalb der Europäischen Union für Warensendung (DHL) ab 12,00 Euro und versichert ab 20,50 Euro( bspw. AT, B) in Zone 1. Gilt nicht für alle Länder (z.B.:ESP Zone 2 ab 17 Euro und versichert ab 30,00 Euro - siehe auch Bedingungen DHL International)

Versand weltweit auf Anfrage möglich. Probleme und deshalb kein Versand: Russland,  USA, Ukraine. Das Risiko von Verlust trägt der Käufer. Die Versandkosten International (weltweit) betragen mindestens 25,00 Euro zuzüglich Zollgebühren sowie die Beachtung von Aus- und Einfuhrbestimmungen trägt allein der Käufer. Diese können erhebliche Zusatzkosten verursachen.

Gerichtsstand ist Leipzig.

Weitere Auktionen von mir finden Sie unter: Weitere Auktionen dieses Verkäufers.

Viel Spaß, Erfolg und Danke für Ihr(e) Gebot(e).

 

Land / Region: 04207 Leipzig, Deutschland
Versandbedingungen: Käufer zahlt Versandkosten, Versand nur im Inland (Deutschland)
Zahlungsbedingungen: Überweisung
Startpreis: 50,00 EUR
Startzeit: 16. Jan 2026 17:09:06
Auktionsende: 17. Jan 2026 18:06:43
Kategorie: Euro > Niederlande > Euro KMS
Euro > Niederlande > Silber
Artikelnummer: 3363878
Seitenaufrufzähler: 19

50,00 EUR 06Std 18Min0 Gebote
ErhardPohlgmail
1,00 EUR 1T 08Std 47Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 55Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 51Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 47Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 55Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 51Min0 Gebote
karina1476
50,00 EUR 06Std 18Min0 Gebote
ErhardPohlgmail
1,00 EUR 1T 08Std 55Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 51Min0 Gebote
karina1476
50,00 EUR 06Std 18Min0 Gebote
ErhardPohlgmail
1,00 EUR 1T 08Std 47Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 51Min0 Gebote
karina1476
50,00 EUR 06Std 18Min0 Gebote
ErhardPohlgmail
1,00 EUR 1T 08Std 47Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 55Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 47Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 55Min0 Gebote
karina1476
1,00 EUR 1T 08Std 51Min0 Gebote
karina1476


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Gold Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Startseite |  Hilfe |  Registrieren |  Verkaufen |  Mein MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)