21. Januar 2026, 08:04:00   1132 Online
Kategorie: Euro > Belgien > Euro KMS
Artikelnummer: 3364319 | Dieses Angebot beobachten
Euro-Kursmünzensatz des Jahres 2003 aus Belgien: 50 Jahr Televisie FDC
Verkäufer: coinchen (0)
Startpreis: 14,90 EUR
Versandkosten (Deutschland): 2,55 EUR
Gebotsschritt: 0,50 EUR
Gebot: EUR (Mindestens 14,90 EUR)
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.

Gebot zzgl. Versand
Verbleibende Zeit: 2T 06Std 26Min (Endet 23.01.2026 14:30:07)
Gebote: 0

Angebot

Sie bieten bei diesem Artikel auf den original

Euro-Kursmünzensatz des Jahres 2003 aus Belgien: " 50 Jahr Televisie" (FDC)

Beschreibung des Kursmünzensatzes

Daten

Prägequalität: Fleur de Coin

Auflage: 100.000 Stück

Der Kursmünzensatz des Jahres 2003 enthält die acht belgischen Euro-Münzen (1, 2, 5, 10, 20, 50 Cent, 1, 2 Euro) aus diesem Prägejahr. Die Münzen wurden in der Prägequalität FDC (Fleur de Coin) herausgegeben. Außerdem enthält der KMS einen Jeton in Kupfernickelzink.

Der Kursmünzensatz des Jahres 2003 enthält 2 Münzen, die nur für Kursmünzensätze geprägt wurden. Hierbei handelt es sich um die Münzen mit den folgenden Nominalen:

10 Cent 2003 (Auflage 200.000 Stück)

50 Cent 2003 (Auflage 200.000 Stück)

Auch die 1 Euro Münze des Jahres 2003 ist mit einer Auflage von 200.000 + 6.000.000 = 6.200.000 Stück relativ selten.

Zustand

Der Kursmünzensatz stammt aus meiner privaten Sammlung. Der Folder ist ohne Gebrauchsspuren. Die Münzen haben die Prägequalität FDC (Fleur de Coin), was in Deutschland der Prägequalität Stempelglanz entspricht.

Hinweise:

Die von mir verkauften Münzen und Münzsätze stammen alle aus meiner privaten Sammlung. Die Artikel werden von mir sorgfältig geprüft und so genau wie möglich beschrieben. In der Regel werden auch speziell von den Artikeln angefertigte Bilder hinzugefügt. Bei Unklarheiten, senden Sie mir bitte eine Nachricht.

Falls die Artikel nicht der Beschreibung entsprechen, können Sie diese innerhalb von 14 Tagen zurücksenden. Ein Umtausch ist leider nicht möglich, da die Artikel häufig nur einmal vorhanden sind.

Artikel mit einem Kaufpreis von 50 Euro und darüber werden kostenfrei versandt. Alle kostenfrei versendeten Artikel werden versichert und mit einer Sendungsverfolgung verschickt. Wenn Sie mehr als einen Artikel ersteigern, werden die Artikel zusammen geliefert. Die Versandkosten fallen dann natürlich nur einmal an.

Land / Region: 52499 Baesweiler, Deutschland
Zahlungsbedingungen: Überweisung, paypal
Startpreis: 14,90 EUR
Startzeit: 16. Jan 2026 14:30:06
Auktionsende: 23. Jan 2026 14:30:07
Artikelnummer: 3364319
Seitenaufrufzähler: 61

14,90 EUR 2T 06Std 26Min0 Gebote
coinchen
0,75 EUR 17T 01Std 17Min0 Gebote
1,00 EUR 17T 01Std 18Min0 Gebote
coinchen
coinchen
coinchen
coinchen
coinchen