11. Januar 2026, 09:56:04   7948 Online
MA-Shops
              Neue Artikel MA-Shops
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Verkäufer: buster97 (31) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Startpreis: 7500,00 EUR
Versandkosten (Deutschland): 20,00 EUR
Gebotsschritt: 50,00 EUR
Gebot: EUR (Mindestens 7.500,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Gebot zzgl. Versand
Verbleibende Zeit: 1T 14Std 17Min (Endet 13.01.2026 00:13:43)
Gebote: 0
Beschreibung


Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
 Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Land / Region: 79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
Versandbedingungen: Käufer zahlt Versandkosten, Versand in alle Länder (weltweit)
Zahlungsbedingungen: Überweisung, Venelin Dimitrov ( + 4 % Aufpreis )
Startpreis: 7500,00 EUR
Startzeit: 05. Jan 2026 20:49:09
Auktionsende: 13. Jan 2026 00:13:43
Kategorie: Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
Artikelnummer: 3297015
Seitenaufrufzähler: 2132

left right
7500,00 EUR 1T 14Std 17Min0 Gebote
buster97
0,70 EUR 02Std 49Min0 Gebote
helmut_usa
1,00 EUR 10T 08Std 45Min0 Gebote
www_hf-numismatik_de
1,55 EUR 02Std 28Min0 Gebote
helmut_usa
0,35 EUR 03Std 16Min0 Gebote
helmut_usa
8,49 EUR 12T 10Std 25Min0 Gebote
4PFENNIG1932
4,00 EUR 8T 14Std 50Min0 Gebote
Eddy66
2,39 EUR 5T 09Std 33Min0 Gebote
4PFENNIG1932
3,75 EUR 8T 15Std 50Min0 Gebote
Eddy66
49,99 EUR 12T 10Std 18Min0 Gebote
4PFENNIG1932
8,88 EUR Beendet18 Gebote
Olding
0,60 EUR 2T 00Std 06Min0 Gebote
Kobund
1,76 EUR 8T 11Std 30Min0 Gebote
Eddy66
1,69 EUR 5T 09Std 51Min0 Gebote
4PFENNIG1932
4,00 EUR 10Std 29Min0 Gebote
chicko
1,19 EUR 5T 10Std 08Min0 Gebote
4PFENNIG1932
21,90 EUR 13T 04Std 45Min0 Gebote
l.mueller
8,00 EUR 1T 13Std 21Min0 Gebote
buster97
0,94 EUR 5T 10Std 30Min0 Gebote
4PFENNIG1932
0,60 EUR 03Std 03Min0 Gebote
helmut_usa


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Gold Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Startseite |  Hilfe |  Registrieren |  Verkaufen |  Mein MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)