10. Januar 2026, 06:11:35   8479 Online
MA-Shops
              Neue Artikel MA-Shops
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Verkäufer: buster97 (31) 100,0 %Anteil positiver Bewertungen 
Startpreis: 7500,00 EUR
Versandkosten (Deutschland): 20,00 EUR
Gebotsschritt: 50,00 EUR
Gebot: EUR (Mindestens 7.500,00 EUR)
  Hinweis: Ihr Gebot ist bindend. Wenn Sie auf Gebot bestätigen klicken und Höchstbietender sind, gehen Sie einen rechtsverbindlichen Vertrag mit dem Verkäufer ein.
Die vollständige Artikelbeschreibung finden Sie unten.
Im nächsten Schritt können Sie Ihr Maximalgebot bestätigen und die Versandkosten überprüfen.

Gebot zzgl. Versand
Verbleibende Zeit: 2T 18Std 02Min (Endet 13.01.2026 00:13:43)
Gebote: 0
Beschreibung


Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
 Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
 Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
Land / Region: 79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
Versandbedingungen: Käufer zahlt Versandkosten, Versand in alle Länder (weltweit)
Zahlungsbedingungen: Überweisung, Venelin Dimitrov ( + 4 % Aufpreis )
Startpreis: 7500,00 EUR
Startzeit: 05. Jan 2026 20:49:09
Auktionsende: 13. Jan 2026 00:13:43
Kategorie: Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
Artikelnummer: 3297015
Seitenaufrufzähler: 2125

left right
7500,00 EUR 2T 18Std 02Min0 Gebote
buster97
1,00 EUR 11T 11Std 20Min0 Gebote
www_hf-numismatik_de
1,00 EUR 8T 12Std 07Min0 Gebote
Berlin_coins
1,19 EUR 6T 14Std 21Min0 Gebote
4PFENNIG1932
0,85 EUR Beendet0 Gebote
Gathering_Coins
3,19 EUR 13T 13Std 51Min0 Gebote
4PFENNIG1932
0,70 EUR 4T 08Std 28Min0 Gebote
Kobund
21,89 EUR 13T 14Std 15Min0 Gebote
4PFENNIG1932
2,25 EUR Beendet0 Gebote
Gathering_Coins
3,19 EUR 13T 13Std 13Min0 Gebote
4PFENNIG1932
1,69 EUR 6T 14Std 12Min0 Gebote
4PFENNIG1932
10,00 EUR 1T 10Std 07Min0 Gebote
Komo123
469,90 EUR 14T 08Std 39Min0 Gebote
l.mueller
46,90 EUR 14T 08Std 51Min0 Gebote
l.mueller
10,79 EUR 13T 14Std 28Min0 Gebote
4PFENNIG1932
1,40 EUR 8T 12Std 09Min0 Gebote
Berlin_coins
10,99 EUR 6T 12Std 50Min0 Gebote
4PFENNIG1932
9,00 EUR 9T 17Std 34Min0 Gebote
Eddy66
0,50 EUR 4T 02Std 02Min0 Gebote
Kobund
8,90 EUR 14T 08Std 22Min0 Gebote
l.mueller


[ Gold Auktion ] [ Top Auktionen ] [ Gold Münzen Shops ]
MA-Shops |  Dirk Loebbers |  Dr. Busso Peus |  Manfred Olding |  Linnartz |  MGS Linnartz |   

Münzen: Euro, Pfennig, Mark Medaillen und Papiergeld

Startseite |  Hilfe |  Registrieren |  Verkaufen |  Mein MA |  Datenschutzerklärung


Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.

(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)