|
|
|
|
|
|
|
|
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
|
|
|
|
|
Beschreibung
|
Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
|

|
|
|
|
Land / Region:
|
79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
|
|
Versandbedingungen:
|
Käufer zahlt Versandkosten, Versand in alle Länder (weltweit)
|
|
Zahlungsbedingungen:
|
Überweisung, Venelin Dimitrov ( + 4 % Aufpreis )
|
|
Startpreis:
|
7500,00 EUR
|
|
Startzeit:
|
05. Jan 2026 20:49:09
|
|
Auktionsende:
|
13. Jan 2026 00:13:43
|
|
Kategorie:
|
Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
|
|
Artikelnummer:
|
3297015
|
|
Seitenaufrufzähler:
|
2132
|
|
|
|
7500,00 EUR
1T 14Std 17Min0 Gebote
buster97
0,70 EUR
02Std 49Min0 Gebote
helmut_usa
1,00 EUR
10T 08Std 45Min0 Gebote
www_hf-numismatik_de
1,55 EUR
02Std 28Min0 Gebote
helmut_usa
0,35 EUR
03Std 16Min0 Gebote
helmut_usa
8,49 EUR
12T 10Std 25Min0 Gebote
4PFENNIG1932
4,00 EUR
8T 14Std 50Min0 Gebote
Eddy66
2,39 EUR
5T 09Std 33Min0 Gebote
4PFENNIG1932
3,75 EUR
8T 15Std 50Min0 Gebote
Eddy66
49,99 EUR
12T 10Std 18Min0 Gebote
4PFENNIG1932
8,88 EUR
Beendet18 Gebote
Olding
0,60 EUR
2T 00Std 06Min0 Gebote
Kobund
1,76 EUR
8T 11Std 30Min0 Gebote
Eddy66
1,69 EUR
5T 09Std 51Min0 Gebote
4PFENNIG1932
4,00 EUR
10Std 29Min0 Gebote
chicko
1,19 EUR
5T 10Std 08Min0 Gebote
4PFENNIG1932
21,90 EUR
13T 04Std 45Min0 Gebote
l.mueller
8,00 EUR
1T 13Std 21Min0 Gebote
buster97
0,94 EUR
5T 10Std 30Min0 Gebote
4PFENNIG1932
0,60 EUR
03Std 03Min0 Gebote
helmut_usa
|
Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|