|
|
|
|
|
|
|
|
Tazza aus dem Service Großfürst Alexander Alexandrowitsch von Russland, um 1860
|
|
|
|
|
Beschreibung
|
Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland, St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im Stil des Historismus. (Lippenrand mit kl., fachmännisch rest. Ausbruch und davon ausgehend Sprüngen bis in die Wandung). Baluster mit seitlichen, plastischen Masken und Perlband. Aufwendige, feuervergoldete Bronzemontagen in Form von Weinranken und Rocaillen. Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. 29x 30x 22 cm. Der Entwurf dieses Bankett-Services geht auf den Architekten Ippolit Antonovitsch Monighetti zurück. Es wurde von Alexander II. für seinen Sohn und Thronfolger zu dessen eigener Hofhaltung im Anitchkow Palast in St. Petersburg in Auftrag gegeben. Das Service wurde ab 1860 gefertigt und noch während der Regierungszeit Alexanders III. ergänzt.
Prov.: Sotheby´s London, Russian Works of Art, 05.12.1989, Lot 386. Lit.: Baron von Wolf, "Imperatorskii Farforovyi Zavod, 1744-1904", St. Petersburg 1905 und Neuauflage 2008, S. 578.
|

|
|
|
|
Land / Region:
|
79110 Freiburg im Breisgau, Deutschland
|
|
Versandbedingungen:
|
Käufer zahlt Versandkosten, Versand in alle Länder (weltweit)
|
|
Zahlungsbedingungen:
|
Überweisung, Venelin Dimitrov ( + 4 % Aufpreis )
|
|
Startpreis:
|
7500,00 EUR
|
|
Startzeit:
|
05. Jan 2026 20:49:09
|
|
Auktionsende:
|
13. Jan 2026 00:13:43
|
|
Kategorie:
|
Andere Sammelgebiete > Militaria
Andere Sammelgebiete > Glas & Porzellan
|
|
Artikelnummer:
|
3297015
|
|
Seitenaufrufzähler:
|
2125
|
|
|
|
7500,00 EUR
2T 18Std 02Min0 Gebote
buster97
1,00 EUR
11T 11Std 20Min0 Gebote
www_hf-numismatik_de
1,00 EUR
8T 12Std 07Min0 Gebote
Berlin_coins
1,19 EUR
6T 14Std 21Min0 Gebote
4PFENNIG1932
0,85 EUR
Beendet0 Gebote
Gathering_Coins
3,19 EUR
13T 13Std 51Min0 Gebote
4PFENNIG1932
0,70 EUR
4T 08Std 28Min0 Gebote
Kobund
21,89 EUR
13T 14Std 15Min0 Gebote
4PFENNIG1932
2,25 EUR
Beendet0 Gebote
Gathering_Coins
3,19 EUR
13T 13Std 13Min0 Gebote
4PFENNIG1932
1,69 EUR
6T 14Std 12Min0 Gebote
4PFENNIG1932
10,00 EUR
1T 10Std 07Min0 Gebote
Komo123
469,90 EUR
14T 08Std 39Min0 Gebote
l.mueller
46,90 EUR
14T 08Std 51Min0 Gebote
l.mueller
10,79 EUR
13T 14Std 28Min0 Gebote
4PFENNIG1932
1,40 EUR
8T 12Std 09Min0 Gebote
Berlin_coins
10,99 EUR
6T 12Std 50Min0 Gebote
4PFENNIG1932
9,00 EUR
9T 17Std 34Min0 Gebote
Eddy66
0,50 EUR
4T 02Std 02Min0 Gebote
Kobund
8,90 EUR
14T 08Std 22Min0 Gebote
l.mueller
|
Copyright 2001-2026, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|