Auktionsobjekt: 2019, Deutschland, ein Numisblatt „100 Jahre Weimerer Reichsverfassung” mit 20-Euro Silber-Gedenkmünze (.925) und einem Gedenk- Zehnerbogen (10*95 ct) der Marke: „100 Jahre Weimerer Reichsverfassung” mit Ersttagsstempel (Berlin) vom 01.08.2019.
1. Numisblattbeschreibung: „100 Jahre Weimerer Reichsverfassung”, Ausgabedatum: 8. August 2019, Katalognummer: 4/2019, Größe: 210 x 297 mm.
2. Gedenkmünzmerkmale: Gedenkausgabe: „100. Jahrestag der Weimarer Verfassung”, Nennwert: 20 Euro, Material: 925 Silber, Durchmesser: 32.5 mm, Gewicht: 18.0 g, Dicke: 2.62 mm, Rand: einfach mit Beschriftung: Nationalversammlung Weimar 1919, Prägestätte: Berlin (A). Erhaltung: Stempelglanz, Katalognummer: KM# 382. Rückseite: Farbige deutsche Flagge in der Mitte mit Schriftzug rundherum und Beschriftung. Vorderseite: Deutsches Wappen (Adler), mit Landesbezeichnung, Feingehalt, Nennwert, Ausgabejahr, Münzbuchstabe und zwölf Sternen am Rand.
3. Briefmarken-Gedenkbogenmerkmale: „100 Jahre Weimerer Reichsverfassung” mit Sonderstempel (Berlin) mit Erstausgabetag vom 01.08.2019. Nennwert: 10*95 ct - Eurocent, Ausgabetag: 01.08.2019, Katalogcode: Michel DE 3488KB, Größe: 210 x 105 mm, Farben: mehrfarbig.
Ich löse Teile meiner privaten Sammlung auf. Der Sammleraustausch ist möglich.
Zustand – postfrisch, im Folienbeutel, bitte schauen Sie das Fotos an, sie zeigen die Orginalnumisblatt die versand wird, die Fotos sind Teil der Beschreibung. Wenn Sie irgendwelche Zweifel haben - bitte schreiben Sie, ich werde gern jede Frage zu beantworten, ich kann ein zusätzliches Foto senden. Dies ist eine private Auktion.
Weltweiter Versand (Einschreiben mit Sendungsverfolgungsnummer), Versandkosten: EU – 6.50 € , Worldwide – 7.50 €.
Ein Numisblatt wird am nächsten Werktag nach Eingang der Zahlung versand. Sorgfältiges Packen und pünktliches Versenden sind meine Prioritäten.
Ich freue mich, Artikel im Ausland zu versenden und bin bereit, Porto für mehrere auktion zu kombinieren. Wenn Sie haben mehrere Münzen, Briefmarken oder Medaillen gekauft, warten Sie vor dem Bezahlen auf einen Rechnung - Sie zahlen nur für eine Sendung.
Am Tag des Versands erhält der Käufer per E-Mail ein Foto der Sendung (verpacktes Numisblatt, adressierter Sendung), ein Foto des Postquittung und eine Sendungsnummer.
Schauen Sie sich auch meine anderen Auktionen an, hier finden Sie weitere interessante Münzen, Medaillen, Briefmarken und Banknoten aus meinen Sammlungen.
Vielen Dank, dass Sie diese Auktion und meine anderen Auktionen gesehen haben.