Auktionsgegenstand: 2001, Deutschland, ein zweiteilig Numisblatt: „50-Jahre Bundesverfassungsgericht” mit Bundesgesetzblatt 1951/243 Teil I (Gesetz uber das Bundesverfassungsgericht) und mit einer 10-Mark-Silber-Gedenkmünze (925er Silber – 0.46 Oz Silber) und Gedenkbriefmarkenbögen (10*110 Pf -.) mit Sonderstempel vom Ausgabetag (Berlin – 05.09.2001).
Merkmale:
1. Numisblattbeschreibung: „50-Jahre Bundesverfassungsgericht”, Ausgabedatum: 05. September 2001, Katalognummer: 3/2001, Größe: 210 x 297 mm. Ein Bundesgesetzblatt – Nr. 17, ausgegeben zu Bonn am 16.April 1951, Teil I, 12 Seiten (243-254), 1951/243 Teil I (Gesetz uber das Bundesverfassungsgericht)
2. Gedenkmünzmerkmale: eine Gedenkausgabe: „50-Jahre Bundesverfassungsgericht”, Nennwert: 10 Mark, Material: 925er Silber (0,46 oz Silber), Durchmesser: 32.0 mm, Gewicht: 15.5 g, Dicke: 2.25 mm. Prägestätte: Karlsruhe (G). Erhaltung: Stempelglanz, Katalognummer: KM#206. Rückseite: acht Richter in Sitzung halten die Verfassung, Schriftzug im Hintergrund. Vorderseite: Nennwert, Landesname, Münzzeichen, Prägejahr und stilisierter Bundesadler. Rand: glatt mit Inschrift.
3. Briefmarken-Gedenkbogenmerkmale: Gedenkbriefmarkenbogen:„50 Jahre Bundesverfassungsgericht” mit Gedenkstempel (Berlin) mit Erstausgabetag, Nennwert: 10*110 Pf - Deutsche Pfennig, Ausgabedatum: 2001-09-05, Katalogcodes: Mi DE 2214KB, Größe: 137 x 197 mm, Farben: mehrfarbig.
Ich löse Teile meiner privaten Sammlung auf. Der Sammleraustausch ist möglich.
Zustand – postfrisch, im Folienbeutel, bitte schauen Sie das Fotos an, sie zeigen die Orginalnumisblatt die versand wird, die Fotos sind Teil der Beschreibung. Wenn Sie irgendwelche Zweifel haben - bitte schreiben Sie, ich werde gern jede Frage zu beantworten, ich kann ein zusätzliches Foto senden. Dies ist eine private Auktion.
Weltweiter Versand (Einschreiben mit Sendungsverfolgungsnummer), Versandkosten: EU – 7.00 € , Worldwide – 8.50 €.
Ein Numisblatt wird am nächsten Werktag nach Eingang der Zahlung versand. Sorgfältiges Packen und pünktliches Versenden sind meine Prioritäten.
Ich freue mich, Artikel im Ausland zu versenden und bin bereit, Porto für mehrere auktion zu kombinieren. Wenn Sie haben mehrere Münzen, Briefmarken oder Medaillen gekauft, warten Sie vor dem Bezahlen auf einen Rechnung - Sie zahlen nur für eine Sendung.
Am Tag des Versands erhält der Käufer per E-Mail ein Foto der Sendung (verpacktes Numisblatt, adressierter Sendung), ein Foto des Postquittung und eine Sendungsnummer.
Schauen Sie sich auch meine anderen Auktionen an, hier finden Sie weitere interessante Münzen, Medaillen, Briefmarken und Banknoten aus meinen Sammlungen.
Vielen Dank, dass Sie diese Auktion und meine anderen Auktionen gesehen haben.